Сегодня сразу в трёх районных центрах региона — Валдае, Боровичах и Пестове, состоялись первые уроки в молодёжной школе «Ты – предприниматель».

В конференц-зале Боровичской администрации собрались если не будущие бизнесмены, то во всяком случае те, кто не прочь попробовать себя на предпринимательском поприще. Тем более что сегодня политика области и района способствует поддержке предприимчивых и инициативных молодых людей.

Наша задача сейчас интегрировать малый и средний бизнес в крупный и помочь предпринимателям, поэтому мы и выходим в районы, объясняют концепцию молодёжных школ организаторы проекта. Мы планируем организовывать встречи с фондом поддержки предпринимательских инициатив, с представителями Правительства Новгородской области, на которых слушатели школы узнают о тех мерах поддержки, в том числе и финансовой, которые существуют в регионе.

Школа молодых предпринимателей работает на Новгородчине уже несколько лет. Но в этом году организаторы проекта решили построить образовательную программу по схеме эффективного сочетания теории и практики

Это будут практические мероприятия. Это будут тренинги. Мы обучились в Москве, в федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и вот эту практическую составляющую мы сейчас принесём будущим и действующим предпринимателям, – рассказывает главный специалист Агентства развития Новгородской области Алла Заводина

Предполагается, что новое поколение предпринимателей предложит региону качественно иной уровень предоставления услуг, где сфера торговли перестанет быть приоритетной. Так в Боровичах ждут молодёжных инициатив в сельском хозяйстве, сфере транспорта и связи. Не хватает предприимчивых людей в развитии культуры и туризма. Именно эти ниши планирует занять Константин Межук. Молодой человек уверен, при правильном подходе к делу можно организовать преуспевающий бизнес и внести существенный вклад в экономику района

У меня есть идея по поводу развития туризма в нашем городе. Потому что немного обидно, что та же Окуловка развивается, а в нашем городе всё только закрывается и всё подчинено коммерции. И я думаю, что если в активно развивать сферу туризма, то это увеличит поток людей и Боровичи начнут тоже развиваться, делится своими планами молодой человек.

Понятно, что для начала собственного дела необходим стартовый капитал. Впрочем, полученные знания тоже хорошая основа для бизнеса. Во время занятий ребята получат необходимое сопровождение своих проектов на всех этапах реализации – от идеи до поставленного на ноги бизнеса. Добавим, кроме Боровичей молодёжные школы предпринимателей будут работать в Окуловке, Старой Руссе, Пестове и Великом Новгороде.

Фото автора