Новгородский государственный музей-заповедник осенью объявит российский творческий конкурс на лучший проект нового фондохранилища, которое будет находиться на территории Троицкого археологического раскопа. Согласно информации музея, конкурс, возможно, пройдёт с международным участием. Он будет проводиться с помощью спонсоров.

Как отмечают в ГМЗ, в итоге в конкурсе может не оказаться одного конкретного победителя.

Возможно, мы предпочтём не один какой-то проект, а сделаем своеобразный микс из всех предложенных вариантов, – сообщил собеседник.

По сведениям ГМЗ, музейные комплексы, подобные тому, что предполагается построить в Великом Новгороде, уже действуют в Германии, Дании, Норвегии и других странах.

Так что, в принципе, можно было бы взять какой-нибудь уже реализованный проект и на его основе разработать свой. Но мы исходим из того, что наш город - уникален и, соответственно, нам нужно такое здание, которое бы вызывало гордость, – отметил собеседник.

По завершении творческого конкурса, который в основных чертах определит облик будущего фондохранилища, в течение одного-двух лет предполагается разработать полноценный проект здания.

Этот проект будет представлен в Министерство культуры РФ на финансирование в рамках федеральной программы, – пояснили в музее.

При этом мы не будем торопиться представлять проект в Минкультуры и при его разработке постараемся учесть и мнения экспертов, и мнения жителей города, – сказал собеседник.

Как сообщалось ранее, острая необходимость строительства нового хранилища связана с тем, что из-за нехватки площадей сотрудники государственного музея-заповедника в настоящий момент вынуждены хранить значительную часть коллекций в приспособленных под хранилища тесных помещениях Кремля. В фондах ГМЗ находится около 850 тысяч единиц хранения, в том числе – уникальные предметы времен Древней Руси.

Предполагается, что новое хранилище станет крупнейшим для Новгородского музея и примет около 40 процентов музейных раритетов. Здесь же ГМЗ разместит некоторые реставрационные мастерские.

Фондохранилище на Троицком раскопе займёт около 1 гектара. Рассматривается вариант, при котором в хранилище будут два подземных этажа. Предлагается сделать стены этих этажей прозрачными, чтобы из музейных помещений был виден культурный слой.

Музей намерен сделать хранилище максимально доступным для экскурсантов, в первую очередь – для детей, подростков и юношества. Предполагается, что некоторые службы в фондохранилище для удобства посетителей будут работать до полуночи.

Фото itekst.ru