К профессиональному  празднику кинолога, который отмечается сегодня, в отряде служебно розыскных собак Боровичской полиции отличились сразу два «четвероногих сотрудника»: немецкая овчарка Яша и лабрадор Кэш.

С горелки Вечного огня украли металлическую часть из нержавейки. Яша взял след от мемориала и привел оперативную группу в квартиру в одном из домов на улице Дзержинского, где под диваном и была обнаружена украденная вещь, – рассказывает о своем подопечном  вожатый служебно-розыскных собак Владимир Чистов.

В соседнем вольере громким лаем приветствует еще один герой оперативной сводки. Буквально на днях натасканный на поиск наркотических и взрывчатых веществ лабрадор помог полицейским найти фальшивые пятитысячные купюры, спрятанные в обшивке автомобиля злоумышленников.

В настоящее время в Боровичской полиции «служат» пять собак, – знакомит с питомником Владимир Чистов. – У каждой свой профиль: общерозыскной, для поиска наркотических и взрывчатых веществ, а также обучены собаки для патрулирования.

У служебных собак есть и свой распорядок рабочих будней. День начинается с выгула, кормления и вычёсывания четвероногого. После – уборка вольера. Затем начинается работа с кинологом (за каждым закреплена конкретная собака): либо выезд на место преступления, либо занятия на территории питомника или за его пределами. В ответ на вопрос  «Что же едят псы-полицейские?» нас проводят на кухню. В ежедневном рационе – 600 граммов специального сухого корма для служебных собак. 

vn HY4v1RMI

300 граммов утром и 300 вечером, – продолжает знакомить с распорядком питомника Владимир Чистов. – Иной раз чувствуешь, что собака начинает полнеть, тогда, конечно, рацион уменьшаем.

Миску с едой ставят Тайсону, мощному ротвейлеру. Четырёхлетний пес прибыл на службу в Боровичи из Великого Новгорода недавно. Собака вполне оправдывает свою грозную кличку. Оглушил недружелюбным лаем и принялся за еду.

 Если человек начинает бояться собаки, то в кровь выбрасывается адреналин. Человек не чувствует, а собака сразу начинает вести себя агрессивно по отношению к тому, кто трусит, – объясняет свой профессиональный секрет бесстрашия Владимир Чистов.

Признаётся, с детства был неравнодушен к собакам. Да и не получится у кинолога хорошо выполнять свою работу, если он не любит животных. 

Трудоспособный возраст служебной собаки недолгий, всего восемь лет. Как правило, кинолог забирает боевого товарища к себе. Все-таки сказываются годы службы плечом к плечу. К сожалению, четвероногих сотрудников в России не представляют к наградам и не дают званий, правда, в День профессионального праздника обещали выдать по сладкой косточке.

Фото автора