Свыше трёх тысяч (3226) исполнительных производств о взыскании административных штрафов, вынесенных Госавтоинспекцией, в настоящее время находится на исполнении в отделе судебных приставов Чудовского района. Показатель на 988 единиц выше аналогичного периода прошлого года. А в чем же причина такого негативного прироста? С одной стороны, как поясняют специалисты ведомства, автовладельцы–нарушители, несвоевременно уплачивают штрафы, с другой – постановления центра автоматической фотофиксации административных правонарушений не всегда доходят до адресата. Такое случается, и часто, например, в случае, когда водитель зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает в другом месте.

«Помоги себе сам!» – вот основная рекомендация приставов.  Проверить наличие штрафов ГИБДД сегодня позволяют сразу несколько on-lineсервисов. Самый популярный – портал gibdd.ru. Все, что от вас запросит система – номер государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Нехитрые манипуляции отнимут не более минуты вашего времени, и в случае, неприятного сюрприза, избавят от общения с приставами и сэкономят семейный бюджет. Не забыли, с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в КоАП? Если речь не идет о грубых нарушениях правил дорожного движения, вознаграждением за оперативность водителю станет скидка в размере 50% от суммы штрафа, но его непременно нужно оплатить в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления.

Еще один портал, о пользе которого уже немало сказано, портал Государственных услуг. Из минусов – продолжительная регистрация. Однако если вы уже создали личный кабинет,  процедура проверки наличия штрафа займет всего пару минут.

Убедиться в отсутствии непогашенных штрафов также можно прибегнув к помощи сервиса под названием «База данных исполнительных производств», четыре года успешно работающего на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо выбрать регион, затем вводятся данные человека. Обратите внимание, графы  «фамилия» и «имя»  являются полями для обязательного заполнения. Поиск – код с картинки – открывается сама база.  Далее возможны два варианта: или появляется ответ «по вашему запросу ничего не найдено» - значит, проверяемый человек или организация должниками не являются, исполнительных производств в службе судебных приставов нет. В обратной ситуации, когда проверяемый человек имеет долги, и исполнительные листы находятся в службе судебных приставов,  появится таблица. В ней будут указаны такие данные как «Должник», «Исполнительное производство, дата возбуждения», «Реквизиты исполнительного документа», «Сервис», «Предмет исполнения», «Отдел судебных приставов, где возбуждено производство», «Судебный пристав-исполнитель, его контакты». Причем база данных выдает информацию обо всех исполнительных производствах, не только по линии Госавтоинспекции!

Вера Тимофеева - начальник отдела, старший судебный пристав Чудовского района:

Почему нужно оплачивать административные штрафы своевременно? Неуплата штрафа в установленный срок может повлечь за собой последствия, предусмотренные статьей 20.25 КоАП РФ. Здесь может быть применено наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей. Может быть применена такая санкция, как административный арест до 15 суток. При поступлении исполнительного документа уже в службу судебных приставов судебным приставом применяются меры принудительного исполнения: здесь, всем известное и часто сейчас встречаемое, вынесение постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках у должника. Это наложение ареста на имущество должников и его последующая реализация. Направление постановлений для удержаний по месту работы, по месту получения пенсии или иного дохода в размере до 50%. И также  самое популярное у нас сейчас – это ограничение на выезд за границу должника.

По данным ОСП Чудовского района должники, исполнительные листы по которым переданы в отдел для применения строгих мер, в среднем имеют от трех до десяти непогашенных штрафов ГИБДД. Если количество последних в отношении одного должника превышает 10, а также все автовладельцы, в совокупности имеющие штрафов на сумму, более 10 тысяч рублей, могут быть ограничены в праве управления автотранспортным средством судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель, вынося такое постановление, направляет его в ГИБДД. Если должник попробует сесть за руль то, в соответствии со статьей 17.17 КоАП РФ может получить наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов, либо лишиться прав на срок до 1 года,  отметила Тимофеева.

Незнание законов не освобождает нас от ответственности, как и незнание об имеющемся штрафе. Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах, не нарушайте ПДД – сэкономите время и деньги! Добавим, что каждый четверг должники по штрафам ГИБДД могут подойти в отдел судебных приставов Чудовского района и погасить свою задолженность без санкций!