Прокуратура Новгородского района выписала штраф главному инженеру ООО «Парус» за нарушения природоохранного законодательства при добыче песка и песчано-гравийной смеси для строительства трассы М-11.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры области, было установлено, что ООО «Парус» размещал бытовые отходы на участке месторождения «Вдицко-3» в месте размещения вахтового посёлка, что повлекло за собой загрязнение окружающей среды. Ещё одно нарушение касалось процесса добычи строительных материалов с применением поверхностного водоотлива, что не было предусмотрено проектом разработки месторождения.

Прокурор Новгородского района возбудил два административного дела в отношении главного инженера ООО «Парус» по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий лицензии) и ст. 8,2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении отходов потребления). В соответствии с вышеуказанными статьями кодекса об административных правонарушениях должностное лицо было оштрафовано на 30 тысяч рублей. Постановления вступили в силу, а нарушения в настоящее время устраняются.

Фото из открытых источников