Боровичский музей готовится к глобальной технической революции. Уникальное мультимедийное оборудование, установленное в залах музея, позволит гостям совершить виртуальную прогулку по городу. Для провинциального музея техника на грани фантастики! Похвастаться такими современными возможностями может далеко не каждое учреждение. В Новгородской области Боровичский музей станет едва ли не единственным его обладателем.

Здесь можно старый и новый город соединить, боровичанам это очень интересно. Тем, более что сразу же можно получить информацию. А для туристов, вообще, можно не ходить по городу. Всё можно увидеть здесь, – знакомят с возможностями электронного киоска в музее Боровичского края.

Виртуальная экскурсия по старинным улочкам Боровичей не единственное новшество музейной экспозиции. В рамках проекта модернизации мультимедийным оборудованием теперь оснащены все залы некогда купеческого особняка городского головы Матвея Шульгина.

Мы не были стеснены в средствах. Прежде всего за это спасибо Правительству Новгородской области и Министерству культуры, которые шесть лет назад подписали соглашение о реализации проекта «О сохранении и использовании культурного наследия в России». Благодаря их финансовой поддержке у нас была возможность подавать заявки на модернизацию наших экспозиций, – рассказывают в Новгородском музее-заповеднике.

Один из таких конкурсов, объявленных Банком реконструкции и развития выиграл боровичский филиал Новгородского музея заповедника. Заведующая филиалом Ирина Столбова вспоминает:

В 2009 году музей только что переехал в новое здание. Уже была смонтирована современная экспозиция. Понятно, что переделывать её никто не собирался. Тогда и возникла идея реализовать давнюю мечту – оснастить уже имеющуюся экспозицию мультимедийным оборудованием.

Работы по монтажу мультимедийного оборудования начались весной этого года. В дополнение к существующим музейным экспозициям и богатому архивному наследию было решено создать виртуальные инсталляции – для расширения границ восприятия информации у посетителей. Причём, как взрослых, так и маленьких, для которых визуальное восприятие стоит на первом месте.

В Амстердаме такое мультимедийное оборудование давно уже живёт в музеях. Но там таких контентов нет. Потому что наши контенты, это не мультимедийные игрушки. Это контенты, которые несут с собой значимость образовательную, воспитательную, информационную. И кроме того, они интерактивные контенты. То есть в одном мультимедийном наполнении ребёнок может поиграть, ребёнок может узнать, взрослый может совершить путешествие или почувствовать себя архитектором, – утверждают в Боровичском музее.

Вообще, за последние 20 лет музеи мира и России постепенно меняют фокус взаимодействия с посетителями. Сегодня это не только хранители старинных артефактов и центры научной деятельности. Это теперь и открытая площадка для дискуссий, творческих экспериментов и интерактивное вовлечение в события давно минувших лет

Как, например, в археологии. Очень непонятны иногда артефакты. Музей трясётся над ними. Говорит: «Боже, какие сокровища!». А люди приходят и не понимают, что это выложено в витринах. Чтобы было понятно, почему эти вещи здесь лежат. О чём они нам рассказывают. Какая за ними есть история. Это всё помогает решить современные технические средства, когда мы можем сделать и реконструкцию, и снять какие-то дополнительные видео материалы, – рассказывает Ольга Соболева, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника.

 Сейчас модернизированная экспозиция проходит процедуру согласования. А уже в ближайшее время музей Боровичского края пригласит на презентацию уникального для новгородского региона проекта.

Фото автора.