Анатолий Русаков не первый год ведет необъявленную войну варварскому отношению к природе. Средства боровичского альтруиста – мирные. Анатолий Ефимович сажает деревья на пустырях, вдоль дорог и тротуаров. Взял шефство и над городским парком. Правда уже не раз пришлось вывешивать на поломанные деревья траурные ленточки.

Чтобы обратили люди внимание, и может быть задумались, – объясняет свои действия боровичский альтруист.

Другой давно бы плюнул. А Русаков, напротив, пытается доказать всем, что красоту  окружающего мира создают люди. Потому с завидным упрямством продолжает высаживать деревья в парках, на пустырях, вдоль дорог.

Люблю чтобы красиво вокруг было, – признаётся боровичанин.

Такая позиция деда для Вани Русакова давно стала примером для подражания. Теперь  они вместе занимаются озеленением города. Признается, собирается и впредь  продолжать семейную традицию. 

Приятно, когда видишь, что это твой труд, что ты посадил, дал дереву толчок, чтобы оно росло, – рассказывает Ваня Русаков .

160620162

И хороший пример может быть заразителен, верит Анатолий Русаков и сегодня эту веру укрепляют многочисленные последователи боровичского энтузиаста. Среди них сотрудники боровичской полиции. Охрана правопорядка для них профессиональная обязанность, а быть гражданином и патриотом своего города – личная установка, признаются участники акции. Вот и будущая аллея один из примеров бережного отношения к окружающему миру.

160620164

Счёт высаженных Русаковым саженцев в городских парках и на улицах уже давно перевалил за полтысячи... Сколько из них выжили, трудно сказать. Однако боровичский альтруист по-прежнему полон решимости изменить мир к лучшему.