К самому популярному и любимому празднику – Дню города, новгородцы и туристы получили вкуснейший подарок от Кафе-Гостевая «Варенье». Теперь любой желающий может приобрести исконно новгородские разносолы и лакомства в самом сердце города на Сенной площади в киоске «ДеликатесЪ» и на пятачке у монумента Победы в Новгородском Кремле.

Киоски появились недавно, но уже пользуются успехом у туристов и новгородцев, многие из которых уже стали постоянными клиентами. Пышные блюда из дикого мяса гармонично смотрятся не только на свадебных и юбилейных столах, но и обязательно станут изюминкой домашнего застолья: консервы, колбасы, вяленое мясо, чай из новгородских трав и натуральный местный мёд.

От обилия деликатесов разбегаются глаза: вкуснейшее мясо барашка, ягнёнка, свежайшая телятина идут к нам от домашних фермерских хозяйств. Охотники поставляют мясо дикого кабана, лося, медведя вся продукция проверена, экологически чистая и всегда самая свежая, делится хозяюшка Маргарита Стасенко, директор Кафе-Гостевой «Варенье». Маргарита отмечает, что её идея плодотворно работает уже долгое время: десятки видов новгородских деликатесов пользуется огромным успехом у туристов и новгородцев.

Однако разрешить её и донести в доступности шаговой туристам было непросто из-за различных формальностей. «Дорогу осилит идущий» так говорят верующие люди, и я за многие годы знаю, что такое труд Удачи. Могу сказать, что сама удача это Земля Новгородская! добавляет Маргарита.

Удивительно, что наши, исконно русские блюда, стали в определённый момент редкостью, доступной лишь немногим. Сегодняшняя фермерская работа с новгородскими хозяйствами позволяет в полной мере вернуть доступность самых вкусных местных продуктов. Теперь любой желающий может попробовать и мясо куропатки, и колбасу из лося с коньяком, и нежное, диетическое мясо зайца. Недорогие пельмени из кабанчика и колбаски из барашка быстро утолят голод. Удивить гостей и порадовать любимых теперь просто и доступно, как никогда.

Мы не ограничиваемся мясной продукцией: новгородские фермеры предлагают мёд, творог, молоко, пенсионеры-хозяйственники овощи и фрукты, сезонные ягоды и зелень с грядки. Мы активно сотрудничаем с био-фабрикой в посёлке Хвойная, поэтому уверены во вкусе и качестве знаменитого Иван-чая, с удовольствием рассказывает Маргарита. И мы подаем ароматный Иван-чай с русскими баранками. Мало знать исконно новгородскую кухню, важно чтить традиции и любить каждого гостя. Для нас каждый гость желанный. «Жаланны Вы мои» именно так приветствовали в древней Руси хозяйки своих гостей, и мы поддерживаем эти традиции спустя века.

Я получаю огромное удовольствие от восхищения гостей города и наших жителей: так приятно видеть радость тех, кто возвращается снова и пробует новые новгородские вкусы. Благодарю Бога, что познакомилась с Емельяновской Фабрикой, производством ООО «Бизон», Иваном Пиреевым и многими другими фермерами, с которыми мы и делаем вместе это великое дело – славим продукты Живой Новгородской Земли.

Фото автора