22.00. В это время суток обычно оживлённый перекресток у районной администрации выглядит вполне спокойно. Чего не скажешь о так называемых часах «пик», когда движение транспорта, накалено ритмом будничного дня.

Кроме автобусов в эту сторону больше ничего не проезжает. А водители легковушек когда сюда подъезжают, направо смотрят, так как движение транспорта большое, а налево очень часто проскакивают прямо перед автобусом. Постоянно происходят ДТП либо с одной либо с другой стороны, – объясняет слабые стороны этой транспортной развязки специалист по автоэкспертизе и организатор акции Роман Савицкий.

К слову Боровичи изобилуют подобными перекрестками и уже не вмещающими современный грузопоток некогда тихими улочками. Заезжему гостю, да что там говорить, даже коренному горожанину порой трудно разобраться в хитросплетениях главных и второстепенных дорог, как впрочем и в схемах одностороннего и двустороннего движения. Именно поэтому группа общественников решила предложить свои услуги по нанесению дополнительной разметки со светоотражающим компонентом на перекрёстках города

Эта идея родилась ещё в прошлом году. У нас один из товарищей, который сегодня тоже здесь работает на одном из таких перекрестков попал в ДТП, а в майские праздники ещё одни знакомые ребята тоже попали. Ну и, раз в прошлом году у нас не получилось, решили на этот раз всё-таки задуманное осуществить. Обратились в администрацию города. Те согласовали наши предложения с комиссией по безопасности дорожного движения и определили для нас фронт работ, – рассказывает Роман Савицикий.

Дополнительные стоп линии ребята нанесут на шести городских перекрестках, вызывающих беспокойство ГИБДД, да и самих автолюбителей. Как говорят участники акции: «Если наши труды помогут даже одному человеку избежать попадания в дорожно-транспортное происшествие – работа была проделана не зря...

Фото автора