Для многих новгородцев отмена арт-фестиваля «Птица» стала полной неожиданностью. Организаторы отказались назвать причину отмены мероприятия, написав в официальной группе (орфография авторов сохранена):

Дорогие наши музыканты, участники, партнёры, незаменимые волонтёры, а также уважаемые зрители! Вчера вечером стало известно ,что наша «Птица» в празднование Дня города, к величайшему огорчению, остаётся в клетке. Как вы можете себе представить, шокированные мы не могли молниеносно среагировать комментарием на произошедшее и делаем официальный анонс только сейчас. За организацией самого масштабного и многолетнего фестиваля стоит много труда, пертурбаций, различных проволочек и несчётных бессонных ночей, многочисленные репетиции и ожидание своих выступлений участников-музыкантов и ещё много-много чего..а за отменой - всего одно сложное стечение обстоятельств.. Теперь, после реактивного «мозгового штурма», нами принято решение сделать всё невозможное для того, чтобы «Птица» взлетела в сентябре этого года. Позвольте нам не комментировать причину произошедшего и просим понять и избавить нас от любых коммуникационных пересуд и обсуждений.

В одном из новгородских СМИ в качестве причины отмены фестиваля было упомянуто решение мэрии. Председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Нина Маркова прокомментировала это заявление.

Мэрия всегда рада предоставлять площадку для подобных масштабных мероприятий, – сказала Нина Маркова. – Великому Новгороду очень нужны такие фестивали. Однако мы сами только вчера узнали об отмене праздника. С инициативой переноса праздника выступили сами организаторы.