Сегодня, 10 июня, депутаты Думы Великого Новгорода рассмотрели проект решения «О передаче имущества в залог». 

Согласно проекту, администрация города просила согласия депутатов на передачу в залог 113 объектов недвижимости ориентировочной стоимостью 1 382 204,703 тысяч рублей. Залог необходим в целях обеспечения обязательств МУП «Теплоэнерго» по оплате задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», ООО «ТНС энерго Великий Новгород».

В список объектов вошли помещения, находящиеся в пользовании ООО «Система город», центра занятости, комитета по управлению муниципальным имуществом, МАУ «Парки Великого Новгорода», МБУ «Городское хозяйство», школы традиционной культуры «Параскева», Российского союза ветеранов, центра «Родничок», Всероссийского общества инвалидов, Союза художников России, «Почты России», муниципальных бань, МУП «Ритус», аварийно-диспетчерской службы и многих других.

Ранее в Санкт-Петербурге прошла встреча представителей руководства города и области, МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго» и ООО «Газпром». Была достигнута договорённость о том, что документ может быть подписан с рассрочкой на 6 лет. Муниципальное имущество предлагается оставить в залоге не на весь срок. Для начала будет подписано соглашение о передаче имущества стоимостью около 700 миллионов рублей на полтора года. Затем будет произведен перерасчет и подписано новое соглашение.

В самом начале обсуждения депутат Владимир Данилов от имени регионального отделения партии ЛДПР высказал предложение объединить усилия с депутатом Государственной думы Олегом Морозовым и добиться предоставления рассрочки на пять лет без залога. 

Отвечая на вопрос, а что будет, если депутаты не согласятся с предлагаемым решением и произойдёт банкротство «Теплоэнерго», вице-мэр Павел Морозов сказал, что в таком случае не исключена вероятность, что городские власти не успеют подготовиться к отопительному сезону. 

Владимир Данилов выразил уверенность, что банкротства предприятия удастся избежать, так как население продолжает платить за отопление и в летние месяцы, тем более, что с 1 июля тариф вырастет.

Владимир Богомолов поддержал Данилова. По его мнению, платежи, указанные в графике, являются неподъёмными:

Мы можем погубить бюджет своим скоропалительным решением, – сказал он.

Депутат предложил, во-первых, направить проект решения думы в прокуратуру, а во-вторых, подойти к обсуждению этого вопроса более обстоятельно и вынести его на очередное заседание Думы.

Илья Костусенко также заметил, что не были проработаны другие варианты выхода из сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что ООО «Газпром» является государственным предприятием, а значит, оказать содействие в решении этого вопроса также должно государство.

Константин Хиврич от имени фракции «Яблоко» поддержал проект решения Думы:

Нужно менять стратегию формирования бюджета. Есть два вопроса: кто виноват и что делать? Отвечая на первый, можно говорить о тарифах, индексах или неэффективном руководстве. Правоохранительные органы должны изучить историю возникновения задолженностей, – сказал он. – Сделав предприятие банкротом, мы не избавимся от долгов. Мы не поддерживали передачу «Теплоэнерго» в концессию. Нужно стараться сохранить предприятия для города.

Фракции КПРФ и ЛДПР высказались против. Депутаты Игорь Авдеев, Владислав Букетов, Вадим Маяцкий заочно проголосовали за принятие решения, Елена Михайлова – против. 

По итогам обсуждения депутаты поддержали решение о передаче муниципального имущества в залог. С учётом поправки в список вошло не 113, а 86 объектов.