Верховный суд РФ постановил, что региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные меры наказания за правонарушения, если они не противоречат федеральному законодательству.

Поводом для этого стало заявление жителя Белгорода, не согласного с назначением штрафа за парковку на газоне. И суд встал на его сторону. «ВНовгороде.ру» разбирались, как такое стало возможным.

Что случилось?

«Российская газета» в номере №6991 (123) рассказала о белгородце по фамилии Ануприенко, который дошёл до Верховного суда РФ, чтобы доказать, что штраф за парковку машины на газоне был ему выписан незаконно.

Штраф был выписан в соответствии с местным законодательством, устанавливающим ответственность за размещение транспортного средства на озеленённой территории. Ануприенко решил обратиться в областной суд с требованием признать соответствующий п.п. 5 п. 9 главы 3 «Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород» незаконным в части слов «и автотранспорта». Основание: это противоречит федеральному законодательству о безопасности дорожного движения. Полностью формулировка данного подпункта звучит так: «размещение объектов различного назначения и автотранспорта на газонах, цветниках, детских, спортивных площадках, пешеходных дорожках, зеленых насаждениях, в арках зданий, на тротуарах, загрузочных площадках мест для сбора и временного хранения ТБО».

Суд отказал в удовлетворении требований автовладельца. После этого Ануприенко, поддержанный областным прокурором, обратился в суд высшей инстанции, который в итоге удовлетворил требование истца.

Почему это случилось?

Верховный суд постановил, что «в силу пункта 1 статьи 6 Закона «О безопасности дорожного движения», установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения находятся в ведении Российской Федерации». Это значит, что правила дорожного движения и ответственность за их нарушение, на всей территории России должны быть одинаковыми. Установление особых правил для автотранспорта на местном или региональном уровнях противоречит этой норме.

Так что, теперь я могу парковаться на газоне?

Правила остановки и стоянки регламентированы разделами 12 и 17 ПДД, и в них нет запрета парковаться на озеленённой территории, детской площадке или на площадке ТБО, соответственно, штрафные санкции в них отсутствуют.

Кроме того, вышеуказанная формулировка из решения суда может отменять и другие дополнительные правила, установленные в регионах и муниципалитетах в отношении движения автотранспорта.

Например, в п. 14.6 Правил благоустройства территории Великого Новгорода, в котором перечисляются запреты, касающиеся автотранспорта, есть и такая любопытная формулировка: «стоянка любого вида транспорта у края проезжей части дорог с 24.00 до 6.00 по четным числам на четной стороне улицы, по нечетным - на нечетной стороне улицы (при отсутствии дорожных знаков)». Скорее всего, большинство новгородцев о ней не догадываются.

Но не всё так просто.

Во-первых, размещение транспортных средств на озеленённой территории запрещено другими федеральными законами, такими, как закон «Об охране окружающей среды» или «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Правда, за их нарушение не предусмотрены штрафные санкции.

Во-вторых, на региональном и местном уровнях установлена ответственность за порчу благоустроенной территории. П. 10.3 тех же правил благоустройства Великого Новгорода гласит: «Ущерб, нанесенный озелененным территориям (снос, повреждение, уничтожение зеленых насаждений и др.) в результате проезда или стоянки транспортных средств на озелененных территориях или дорожно-транспортного происшествия, возмещается собственниками (владельцами) транспортных средств и (или) лицами, управляющими транспортными средствами». Правда, в этом случае необходимо доказать, что ущерб был нанесён.

И всё-таки, за парковку на газоне будут штрафовать или нет?

Решение Верховного суда признаёт недействующим именно подпункт 5 пункта 9 главы 3 в части слов «и автотранспорта» Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород». Поэтому в Белгороде, судя по всему, штрафовать не будут. В Великом Новгороде – будут, если (пока) дума областного центра или суд не отменят соответствующие нормы законодательства по примеру вышеописанного судебного прецедента.

Однако начальник Контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова отказалась дать корреспонденту «ВНовгороде.ру» однозначный ответ на этот вопрос, так как сотрудникам КАУ необходимо сначала изучить решение Верховного суда РФ.

Сотрудники КАУ штрафуют любителей парковаться на газоне. Начальник управления в качестве примера привела угол улиц Кочетова и Зелинского, где наблюдается массовая парковка на городском газоне. И призвала автомобилистов не парковаться на озеленённой территории.

Некоторые говорят, что там, где они паркуются, нет газона. А откуда он появится, если на этом месте постоянно паркуются? Мы всё-таки живём в одном городе, на одной территории, так давайте относиться к городу бережно, – сказала Юлия Ездакова.

Фото s4.stc.all.kpcdn.net