Инициативная группа родственников новгородцев, погибших в 2015 году в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, обратилась к депутатам городской Думы с просьбой о помощи в создании мемориала памяти в Великом Новгороде.

На данный момент готов проект мемориала авторства скульптора Вадима Боровых. Разработана предварительная смета проекта. Предполагается, что на создание бронзовой части мемориала потребуется 1300 тысяч рублей, каменной – 400 тысяч рублей. На подготовку площадки нужно 600 тысяч рублей.

Источником финансирования создания мемориала будут добровольные пожертвования. Мы были бы безмерно благодарны депутатам Думы Великого Новгорода за поддержку и содействие в сборе средств, – говорится в обращении.

Кроме того, к депутатам поступила просьба оказать содействие в получении разрешения на установку мемориала в «Сквере памяти» на улице Духовской.

Напомним, в марте этого года на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий было решено создать общий мемориал, посвященный памяти мирных жителей, погибших в различных трагических событиях. Члены комиссии поручили провести конкурс на разработку эскизного проекта памятника. Аналогичного мнения придерживается и большинство участников голосования, проведённого на сайте «ВНовгороде.ру».

31 октября 2015 года самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синая. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были 15 жителей Новгородской области. Среди них были женщины и два ребёнка. 17 ноября 2015 года российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав причиной крушения взрыв бомбы. Родственники погибших при теракте получили значительные страховые и бюджетные выплаты.

мемориал синай

Фото Натальи Громской и предоставлено автором проекта

Близкие новгородцев, погибших в небе над Синаем, предъявили к «Когалымавиа» и «Ингосстраху» иск на 3 миллиона рублей
Нужен ли в Великом Новгороде мемориал жертвам авиакатастрофы в Египте?
Новгородцы просят мэра увековечить память жертв авиакатастрофы в Египте