Сегодня в Правительстве Новгородской области прошёл круглый стол, посвящённый обеспечению детей-инвалидов санаторно-курортным лечением. Представители соцучреждений области совместно с уполномоченным по правам ребёнка Еленой Филинковой и родителями особенных ребят обсудили проблемы получения путёвки и многие другие смежные вопросы.

Родители говорили о том, с чем приходится сталкиваться ежедневно: не дозвониться до педиатра реабилитационного центра, из-за очереди на месяцы вперёд не попасть к массажисту, не хватает услуги «няня на час». Кстати, о последнем: директор Реабилитационного центра «Юрьево» Светлана Иванова пояснила, что такая услуг предоставляется в соответствии с постановлением правительства области. Однако для этого нужно предоставить пакет документов и заключить специальный договор. Правда, и в этом случае о необходимости посидеть с ребёнком придётся предупреждать заранее, не менее чем за три дня. Но в случае заключения детям будет доступен широкий спектр услуг, в том числе и профилактически-досугового характера: глинотерапия, занятия по валянию из шерсти и другие.

Что же касается очередей, то эксперты не скрывают: специалистов действительно не хватает. В частности, до оптимизации реабилитационный центр  содержал в стационарном отделении 120- детей, теперь должен 160. Из 750 детей-инвалидов, проживающих в Великом Новгороде, в очереди на получение курортной путёвки находятся 718 человек. И всё-таки отмечают, что в целом положение дел чуть лучше, чем было раньше.

Ситуация с санаторно-курортным лечением по сравнению с прошлым годом улучшилась. Но, конечно, есть определённые проблемы. Наши областные санатории принимают детей только до 16 лет, тех, кто старше, не берут.  Плюс детям с определённой категорией заболеваний требуется сопровождение, но в штате нет достаточного количеств людей, чтобы обеспечить сопровождением всех желающих, - рассказала Елена Гарькавенко, главный специалист по специальному образованию Управления дошкольного и общего образования.

Уполномоченный по правам ребёнка Елена Филинкова пообещала собрать экспертный совет по ряду вопросов, чьё решение оказалось слишком сложным для одного круглого стола. Очередное мероприятие должно состояться уже на следующей неделе.

По данным на 2016 год, в Новгородской области проживает 2418 детей и подростков с ограниченными возможностями.

Фото из открытых источников