Дежурство в трапезной мало чем отличается от обычной уборки по дому. Навести порядок на столе, вымыть посуду, подмести полы – чисто женская прерогатива. Но чтобы всё было посправедливости, в монастыре для помощников из профильного молодёжного лагеря «Наследие» существует не один фронт работ. Так что, возможность освоить новые участки есть и у девочек.

Работают молодые люди в трёх местах, в музее игуменьи Таисьи, в церкви Параскевы Пят-ницы и в Свято-Духовом монастыре. Работают ответственно, потому что чувствуют, что за ними наблюдают, что им придётся отвечать за свой труд, и подходят так дружно, – рассказывают руководители молодёжного лагеря.

«Наследие» нынешним летом открыл уже 12 по счёту сезон труда и отдыха. Каждый из них даёт возможность школярам во время каникул поучаствовать в восстановлении православной святыни. И получить первый в жизни заработок. Нередко заканчивая трудовой сезон, ребята сразу же записываются на следующую смену. Желающих пополнить отряд «Наследия», как правило, оказывается всегда больше имеющихся вакантных мест. Такое стремление подростков радует монастырских служителей.

Дети приходят, помогают в различных работах и несут эту благодать, которую получают от соприкосновения со святыней, потому что монастырь у нас древний, ему почти 700 лет. Для современного поколения особенно в современной жизни это очень важно для будущего нашей страны, потому какими вырастут наши дети, таким и будет наше будущее, – комментирует происходящее иеродиакон Яков, уставщик Свято-Духова монастыря

Впрочем, с добрыми помыслами в монастыре ждут помощников разных поколений. Говорят, работы хватит на всех. А результат общих усилий, без сомнений, оценят по достоинству не только гости, но и, вполне вероятно, в «прекрасном далёком» – внуки нынешней молодёжи, продолжив благородное дело по примеру предков уже в свои юные годы.

Фото автора