Переданное в концессию в апреле этого года МУП «Теплоэнерго» задолжало поставщику электроэнергии 139 миллионов 637 тысяч рублей. В связи с этим энергетики обратились в Арбитражный суд Новгородской области. Всего подано 3 иска, в том числе «ТНС энерго» требует признать недействительным (ничтожным) концессионное соглашение, а также признать МУП «Теплоэнерго» банкротом.

Однако компания готова отозвать иски, если будут подписаны соглашение о погашении задолженности и договор залога недвижимого муниципального имущества, как гарантия соблюдения условий соглашения.

В перечне объектов, которые «ТНС энерго Великий Новгород» не возражает принять в залог 4 помещения. В том числе здание на улице Каберово-Власьевская дом 4 – сейчас там расположен городской комитет архитектуры и градостроительства, здание на Стратилатовской, 3 – ныне Управление по жилищным вопросам Великого Новгорода.

Также в этом списке нежилые помещения на Большой Санкт-Петербургской 96 корпус 1 и на Псковской 44 корпус 1. Общая площадь всех помещений, которые энергетическая компания предлагает городу «заложить» 2611,3 квадратных метров.

Более того, договор залога по требованию «ТНС энерго» должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

В ходе переговоров представителей городской администрации и компании-поставщика был составлен график погашения задолженности, рассчитанный до 2020 года.

Напомним, как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру» МУП «Теплоэнерго» задолжало и «Газпрому». Сумма долга более 800 миллионов рублей. И эта задолженность «испортила» отношения Новгородской области и газового монополиста. «Газпром» «свернул» реализацию в регионе социальной программы, под вопросом софинансирование газификации территорий. Губернатор Сергей Митин планирует встретиться с генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезнёвым на Петербургском экономическом форуме и обсудить с ним вопросы реструктуризации долга.

А депутаты Думы Великого Новгорода на внеочередном заседании 10 июня рассмотрят вопрос передачи в залог 113 объектов муниципального недвижимого имущества, в том числе и 4 помещения, «заложить» которые требует «ТНС энерго».

Фото с сайта teploenergo.nov.ru.