Более 800 миллионов рублей задолжало МУП «Теплоэнерго» за поставку энергоресурсов ОАО «Газпром». Это крупнейший должник перед госкорпорацией в регионе. Именно задолженность «Теплоэнерго» стала причиной «заморозки» партнёрских отношений между Новгородской областью и «Газпромом». Об этом сообщил губернатор Сергей Митин на встрече с журналистами и блогерами. Компания «свернула» реализацию в нашей области программы «Газпром детям». Под вопросом софинансирование газификации территорий. Поэтому глава региона планирует использовать площадку Петербургского экономического форума, который пройдёт в северной столице с 16 по 18 июня, для переговоров с генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезнёвым.

Мы должны с ним согласовать график реструктуризации долгов «Теплоэнерго», – отметил Сергей Митин. Мы подготовили схему, она устраивает нас. 5 лет долги надо будет гасить. Значительная сумма там должна быть из концессионных выплат. Концессионер выплачивает нам порядка 70 миллионов рублей в год, эти деньги пойдут сразу в погашение долгов. Остальные деньги надо будет находить.

10 июня депутаты Думы Великого Новгорода на внеочередном заседании рассмотрят вопрос передачи 113 объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, в залог. Примерная суммарная стоимость объектов 1 миллиард 382 миллиона рублей. Это нужно, чтобы «Теплоэнерго» смогло получить кредитные ресурсы и рассчитаться с долгом перед поставщиками ресурсов.

На встрече с журналистами губернатор Сергей Митин также отметил, что увеличение размера просроченной задолженности перед «Газпромом» и поставщиком электроэнергии «ТНС энерго» это результат затянувшегося процесса передачи муниципального предприятия в концессию

К сожалению, мы с городом ничего не смогли сделать, подписание концессионного соглашения растянулось на 2 года. За это время долги выросли, образовался почти миллиардный долг, - отметил Сергей Митин.

Проблему задолженности муниципальных предприятий перед «Газпромом» губернатор назвал самой главной для области, а саму компанию важнейшим стратегическим партнёром региона. Напомним, в феврале 2012 года был открыт ФОК «Кристалл» в Валдае, который до сих пор остаётся крупнейшим в районе. Современный спортивный комплекс был возвёден на средства программы «Газпром детям».

Фото novreg.ru.