В ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Новгородской области Сергей Митин обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег»; о передаче участка региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи, протяженностью 36 километров, в федеральную собственность; а также о выделении средств из федерального бюджета на II этап реконструкции стадиона «Центральный».

Президент поддержал все высказанные предложения и дал по ним соответствующие поручения.

Сергей Митин отметил, что восстановление разрушенной во время Великой Отечественной войны усадьбы «Онег» и создание на её основе музейно-туристского комплекса должно способствовать увеличению потока российских и иностранных туристов в Новгородскую область.

Уникальное историческое место находится в 30 километрах от Великого Новгорода, в непосредственной близости от строительства скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург. Такое выгодное расположение обеспечит транспортную доступность и даст возможность развивать это историческое место как музейно-туристский комплекс», – добавил глава региона.

Правительством Новгородской области уже достигнута договоренность с государственной компанией «Российские автомобильные дороги», осуществляющей строительство скоростной автомобильной трассы М-11, о создании многофункциональной зоны дорожного сервиса вблизи усадьбы «Онег», включающей объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры. Это позволит оптимизировать расходы на проект, направить усилия на восстановление усадьбы «Онег» и создание музейно-туристского комплекса, который может стать одним из центров развития российской культуры.

По участку региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи губернатор пояснил, что данный отрезок в 36 километров свяжет автомобильные дороги М-10 и М-11, и позволит разгрузить или перенаправить транспортные потоки с одной трассы на другую в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на М-10 и М-11.

Второй этап реконструкции стадиона «Центральный» предусматривает строительство дополнительных трибун до 6000 мест. Ориентировочная стоимость этапа составляет до 450 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба Президента России