С 1 июня открылись лагеря дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья Великом Новгороде, Старой Руссе, Малой Вишере и Боровичах.

Для отдыха ребят в бюджете региона в этом году предусмотрен 1 миллион рублей. Родители школьниковс ограниченными возможностями освобождены от родительской платы за посещение лагеря. Только в этом месяце в лагерях дневного пребывания отдохнёт 341 школьник.

По словам организаторов, главными направлениями деятельности лагерей дневного пребывания являются оздоровительная и воспитательная деятельность.

Да, это полезное времяпрепровождение для ребят, поскольку у нас есть дети, их много. И у них будут новые интересные занятия, общение со сверстниками, новые знакомства. Это, безусловно, лучше, чем сидеть дома, - считает Илья Кондратьев, председатель Новгородской районной организации ВОИ.

Для ребят будут организованы творческие мастерские, экскурсии, походы, работа по интересам, социально-полезные акции, посещение библиотек, музеев, киноцентров, домов творчества.

В зависимости от времени пребывания школьников будет организовано двухразовое или трёхразовое питание, дневной сон, занятия в бассейне и спортивные мероприятия на свежем воздухе.