В эту пятницу новгородские кинологи устроят для школьников настоящее дог-шоу.

На базе подростковой библиотеки «Читай-город» (Псковская, 8) ребят познакомят с четвероногими воспитанниками питомника «Варяжский страж», научат правильно общаться с собаками и не бояться их. Организаторы хотят сделать встречу и познавательной, и зрелищной. Поэтому сначала специалисты питомника расскажут о своей работе и о дрессировке собак, а потом покажут подросткам самые интересные моменты кинологической работы: задержание нарушителя и поиск пропавшей вещи. Планируется, что теорию ребятам расскажут в помещении, а практику продемонстрируют на свежем воздухе, на площадке у библиотеки.
В конце праздника дети смогут погладить животных и сфотографироваться с ними.

Для одних из инициаторов встречи, НРОО «Новгород-поиск», это будет первый опыт сотрудничества с питомником «Варяжский страж». И волонтёры рассчитывают, что далеко не последний:

Наш полевой координатор по поиску на местности Татьяна Германович занимается со своей собакой в этом питомнике. Она и познакомила нас с «Варяжским стражем». Надеемся, что мы будем сотрудничать с ними не только в области мероприятий, но и на поисках. Они уже высказали свою готовность нам помогать, – рассказала «ВНовгороде.ру» руководитель медиа-группы «Новгород-поиска» Наталья Иванова.

Дог-шоу рассчитано на детей от 12 лет и старше. Впрочем, волонтёры будут рады и посетителям поменьше, но в сопровождении родителей, старших сестёр или братьев.

Начало в 11:00.

Фото из открытых источников