В Новгородской области оператор мобильной связи Tele2 запустил уникальную технологию передачи данных LTE-450 под брендом Skylink. Это первая подобная сеть в России: её главные преимущества в высокой скорости интернета и широкой зоне охвата, что позволяет теперь быть на связи там, где раньше это было невозможно. Об особенностях технологии на прошедшей пресс-конференции рассказали топ-менеджеры компании Tele2.

Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2 отметил, что это уникальное событие, какие нечасто случаются в отрасли связи, и это – прорыв:

Мы покрываем не население, а территорию. Фактически мы решаем проблему цифрового неравенства, ведь многие операторы связи не видят смысла обеспечивать доступ к интернет-сервисам в малонаселенных районах. Это особенно актуально сейчас, в сезон дач и отпусков.

Представители Tele2 рассказали, что для доступа к услугам высокоскоростного мобильного интернета оператор предлагает абонентам специальное оборудование под брендом Skylink: два вида 4G-роутеров для загородного дома и мобильный 4G-роутер для путешествий. Устройства работают на частотах 450 МГц и поддерживают стандартные диапазоны LTE (800, 1800 и 2600 МГц). При наличии LTE-частот более высокого диапазона оборудование автоматически переключится на них.

doc11833461 437569470

Отметим, что ещё один плюс технологии в том, что к одному роутеру могут подключаться десятки пользователей и активно «сёрфить» в интернете, ведь его средняя скорость – 10-12 мегабит в секунду. При этом никаких особых требований к смартфону, подключающему к роутеру по wi-fi, не предъявляется. Всё доступно и просто.

Tele2 предлагает максимально простой тариф – абонентская плата составляет 990 рублей в месяц, при этом 4 Гб интернет-трафика пользователь получает на максимальных скоростях. Стоимость сверх трафика составит всего 24 копейки за мегабайт, – отметил директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Олег Телюков.

Инновационная сеть открывает новые возможности для развития других проектов: помимо новых решений для бизнеса, стоит отметить развитие защищённых сетей связи специального назначения. Прежде всего, это интересно государственным и охранным структурам, транспортной, банковской и другим сферам.

doc11833461 437569473

Это подтвердил и Владимир Карпунин, председатель комитета по информационно-коммуникационным технологиям Новгородской области:

Новгородская область вошла в пилотный проект не случайно. В декабре 2015 года был заключено соглашение с правительством Новгородской области и ООО «Т2 Мобайл» о сотрудничестве в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Власти Новгородской области понимают, насколько важен этот новый продукт в нашем регионе.

Уже сегодня роутеры можно приобрести в фирменных салонах Tele2, в ТЦ «Феникс» и ТРЦ «Мармелад», а также купить у официальных распространителей либо оформить заказ на сайте skylink.ru.

Отметим, что аналогичный запуск состоялся в Тверской области и на нем присутствовал министр связи Российской Федерации Николай Никифоров, а совсем скоро сеть LTE-450 будет запущена еще в четырех регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

doc11833461 437569472