Безопасность на дорогах обсудили 26 мая в отделе ГИБДД по Великому Новгороду. На встрече присутствовали представители мото- и велодвижений, с которыми сотрудники ГИБДД ведут профилактическую работу.

С наступлением весенне-летнего сезона традиционно наблюдается рост числа аварий некоторых категорий. В первую очередь «активизируются» мотолюбители. В прошлом году было зафиксировано 18 аварий с участием мототранспорта, в которых погибли 2 и пострадали 23 человека. В 2016 году произошло уже 3 ДТП с 4 пострадавшими. Виновниками аварий сами байкеры становится примерно в 60% случаев, не соблюдая скоростной режим, боковой интервал, очередность проезда, нарушая требования ОСАГО, эксплуатируя незарегистрированные мотоциклы. По фактам превышения скорости «письма счастья» получили около 20 мотоциклистов. Эта работа осложняется тем, что некоторые байкеры ездят без номеров. Кроме того, часто не используются защитные шлемы и наколенники. Водители скутеров в прошлом году стали участниками 6 ДТП, где пострадали 7 человек.

По словам начальника ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Сергея Лашина, чаще других превышают скорость как раз те байкеры, которым есть чего опасаться, например, штрафа за отсутствие шлема или номеров. Однако есть и другие – те, которым, наоборот, нравится ездить не слишком быстро, чтобы, как пошутил Лашин, все могли как следует рассмотреть их мотоциклы.

Совместно с общественными движениями проводятся различные конкурсы, например «Мото-Леди» и акции «Осторожно, мотоциклист!». Как рассказал президент общественного регионального движения «МотоНовгород» Дмитрий Демидов, в рамках сотрудничества с автошколами организовано обучение подростков на права категории «А» со скидками. Президент мотоклуба «Фронт53» Сергей Грималовский сообщил о проведении соревнований по мотоджимхане, которые воспитывают сознательное отношение к мотоспорту.

Кроме того, летом намного активнее используются велосипеды. С участием этого вида транспорта в прошлом году произошло 28 аварий, в этом году – 6. Наиболее распространённым нарушением является пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде.

Этим летом планируется усилить работу по выявлению велосипедистов, которые небезопасно ведут себя на тротуарах – ездят слишком быстро и создают опасность для пешеходов. Однако, пока в Великом Новгороде не появится достаточное количество велодорожек, участникам движения придётся находиться на тротуарах вместе:

По правилам дорожного движения велосипедисту трудно ездить безопасно по краю проезжей части: не везде есть разметка, машины виляют, пытаясь избежать ям. Поэтому многие ездят по тротуарам, – объясняет куратор движения «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов.

К слову, ущерб, нанесённый транспортным средствам при столкновении велосипеда и автомобиля, возмещается в гражданском порядке – повреждения оформляет участковый.

Особое внимание уделяется безопасности младшего поколения. Уже 20 детей и подростков в возрасте до 16 лет пострадали в ДТП в этом году. Количество ДТП такого рода растёт с наступлением каникул. К слову, за проезд детей в личном автотранспорте без специальных кресел в этом году оштрафовано уже 500 водителей.

Также в летний период чаще попадают в аварии водители со стажем вождения менее двух лет. И последняя категория – любители нетрезвого вождения, число которых растёт с началом периода активного отдыха граждан, совмещенного с употреблением алкоголя. Особенно много пьяных водителей удаётся задержать на Юрьевском направлении.

Добавим, в 70% случаев сопутствующим фактором ДТП в Великом Новгороде выступает состояние дорог. Каждый год количество автомобилей в Великом Новгороде увеличивается на пять тысяч. «Рождаемость» машин, как отмечает Сергей Лашин, давно превысила возможности улично-дорожной сети города.

Обсудили участники встречи и любителей дрифта. Так, на использование в этих целях парковки ТРЦ «Мармелад» жалуются жители близлежащих домов.

Моё отношение к дрифтёрам, как и к мотоциклистам, со временем изменилось. Может быть, стоило бы выделить им отдельную площадку, пусть они там ездят, – сказал Сергей Лашин.

Он сообщил, что парковке у «Мармелада» будет посвящена специальная встреча с руководством комплекса.

Фото из открытых источников