На смену банковским пластиковым картам придут новые технологии: ближайшие 2-3 года Сбербанк намерен перейти на идентификацию клиентов по голосу и внешности. Об этом заявил глава «Сбербанка» Герман Греф, его слова приводит «Российская газета».

Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции, - отметил глава «Сбербанка».

О новых технологиях глава Сбербанка говорил в рамках III Конвента выпускников бизнес-школы «Сколково».

Есть множество подходов к вопросам безопасности: voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Они доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности, - сообщил Греф.

По его словам, сегодня все международные платежные системы постепенно отказываются от пластиковых карт, в столице уже тестируют систему идентификации по голосу.

Отмечается, что технология сможет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники завладели информацией пожилых клиентов.

Владелец счёта сможет по телефону отдавать команды.

Система будет распознавать лицо или отпечаток ладони. Это можно будет использовать при личных визитах в банк или при операциях с банкоматом.