Сегодня в Великом Новгороде прошло «Большое Ганзейское путешествие». Этот праздник каждый год напоминает новгородцам и гостям города о том, что Великий Новгород стал членом Ганзейского союза нового времени раньше других российских городов. К тому же наш город стал инициатором создания Союза русских Ганзейских городов. Организатором мероприятия выступил Центр культуры, искусств и общественных инициатив «Диалог».

В этом году праздник приобрёл особый размах. На нескольких площадках любой желающий мог найти себе развлечение по вкусу. Активнее всего время проводили дети: мальчики сосредоточенно вязали узлы, перетягивали канаты, девочки мастерили поделки, рисовали и танцевали. Родители тоже не отставали, участвовали в интерактивных представлениях и конкурсах.

 

Мы специально приехали сегодня из Волгограда, чтобы попасть на этот праздник. Потому что такого ещё не видели нигде, - делится Светлана, гостья праздника. Тут столько всего интересного, что глаза разбегаются, но особенно нам понравилась средневековая ярмарка и стилизованная кухня. Получается тематическое и гастрономическое путешествие. И можно активно участвовать в празднике, а не только быть наблюдателем.

И действительно, организаторы сделали ставку на две беспроигрышные темы. Во-первых, рассказали гостям о Ганзейских торговых путях, которые, как известно, были водными. Морской тематике было посвящено множество спортивных конкурсов, и даже была представлена небольшая выставка миниатюрных русских судов.

Во-вторых, самой вкусной «фишкой» «Большого Ганзейского путешествия» стала кухня двух главных немецких Ганзейских городов - Гамбурга и Бремена. Кормила многочисленных гостей мастер кухни земли новгородской Маргарита Стасенко. Хозяйка кафе-гостевой «Варенье» ловко перекладывает аппетитный варёный картофель и рассказывает обо всех тонкостях немецкой кухни.

Что нужно знать о немцах: они никогда не откажутся от мяса, уважают себя, поэтому не будут есть жирную еду, и делают ставку на здоровое питание. Сегодня на этом празднике мы сочетаем немецкие рецепты и наши, новгородские, продукты. Несколько видов колбасок из баранины, говядины, кабанчика, шашлык, дичь, салаты, соусы,  - всё делаем сами, никаких фирменных продуктов не покупаем. Например, кетчупа к мясу вы тут не найдёте, а домашний пряный соус из свежих томатов - всегда есть. Мы варим уху из морской рыбы, солим скумбрию по старинному немецкому рецепту, делаем пирожки с разными начинками, и уверены в качестве продуктов.

В этот момент на главной сцене объявляют небольшой перерыв, и новгородцы занимают очередь к нашему шатру. Пока мужчины уносят подносы, полные шашлыка, Маргарита делится важными нюансами:

Гастрономический туризм в России набирает обороты, а Новгородская область в том смысле настоящая сокровищница! Отдельное спасибо организатором и лично Ольге Борисовне Поповой за такой прекрасный повод показать все богатства Новгородской земли. Все продукты наши, родные – и домашний творог, и собранные в новгородских лесах грибы и ягоды, и выращенные бабушками-дедушками фрукты и овощи, и мёд, рыба и мясо. Мы сотрудничаем с фермерами, охотниками из разных районов области. Наша кухня очень самодостаточна, и это, прежде всего, ценят туристы. Они нигде не видели подобного: ни колбасы из лося или куропатки, ни вяленого мяса кабана или зайца. Это для них в новинку, а в Великом Новгороде этим рецептам не одна сотня лет.

На прощанье Маргарита угостила меня вкуснейшими колбасками из кабанчика с ароматным картофелем и домашним соусом - это действительно стало самым вкусным аккордом Большого Ганзейского путешествия!

Фото автора