Об этом стало известно сегодня в ходе обсуждения миграционного движения населения в Новгородской области в 2015 году на заседании правительства региона.

По словам начальника управления ФМС по Новгородской области Александра Гриненко, в прошлом году в ведомство поступило 372 тысяч 311 обращений по вопросам регистрации.

5859 граждан РФ прибыли в регион из других субъектов, 695 переехали на постоянное место жительства из-за границы. 5642 жителя области уехали жить в другие регионы страны, 88 – за границу.

3776 иностранных граждан зарегистрировались по месту жительства в Новгородской области. 754 человека приехали в Великий Новгород. Большинство из них – граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы. Как отметил Гриненко, в основном эти люди ожидают получения российского гражданства.

На миграционный учёт по месту пребывания было поставлено 76 455 иностранцев. 25 тысяч человек из них – граждане Китая. В большинстве своём это были туристы. Снизился поток приезжих из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Таджикистана. Это обусловлено вступившими в силу изменениями в трудовом законодательстве по вопросам трудовой миграции и о гражданстве РФ.

Как сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас, идет постоянная работа по уменьшению квоты на привлечение иностранных работников. Так, если в прошлом году утверждённая квота составляла 1468 человек, то в этом – уже 879. В большинстве своём иностранные граждане в регионе трудятся в таких сферах как сельское хозяйство, строительство, обрабатывающее производство. Основные страны-экспортеры работников – Китай и Сербия.

Фото из открытых источников