Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Новгородской области обсуждалось сегодня в рамках очередного заседания правительства региона.

Как сообщила заместитель руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Алексашкина, с 2013 года было расселено 35,3 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 68% от общей площади аварийного фонда. Новые квартиры получили 1948 граждан. По темпам расселения Новгородская область занимает 11 место среди регионов России.

На данный момент необходимо расселить 17 тысяч квадратных метров аварийного фонда, в которых проживают 1044 человека. Для этих целей уже построено 7 многоквартирных домов, которые предстоит ввести в эксплуатацию. В настоящее время ведётся строительство 12 многоквартирных домов. В 2016 году была одобрена заявка Новгородской области и перечислены средства господдержки в рамках федеральной программы.

В ходе обсуждения главы муниципалитетов отчитались о темпах строительных работ по вводу жилья. Так, в посёлке Хвойная строительство идёт сразу на четырёх площадках.

Губернатор напомнил, что расселение граждан из аварийного фонда необходимо завершить согласно «майским указам» Президента от 2012 года. Сергей Митин подчеркнул, что люди, которые ждут расселения, испытывают бытовые неудобства каждый день. Губернатор поручил главам муниципалитетов взять на особый контроль ход строительства.

Вице-губернатор Владимир Варфоломеев призвал обратить внимание также и на качество нового жилья. При этом он привёл данные из СМИ о многочисленных жалобах граждан, получивших жильё при переселении из аварийного фонда. Так, в ходе проверки 67 домов на территории 19 районов области и Великого Новгорода были выявлены нарушения строительных норм, а также правил содержания и эксплуатации. В 13 домах недостатки носили значительный характер.

Фото предоставлено департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области