18 мая состоялось заседание градостроительного совета Великого Новгорода. В числе прочих был рассмотрен проект торгово-развлекательного комплекса «Новгородский пассаж» по улице Большой Санкт-Петербургской, дом 39.

Кроме того, членам совета был представлен проект универсального магазина со встроенным кафе по улице Большой Санкт-Петербургской, 108. Здание планируется построить рядом с прудом в микрорайоне Луговой, здесь уже есть действующий подъезд. Согласно проекту, комплекс будет обеспечен 69 парковочными местами. Архитекторы предлагают использовать в данном случае металлокаркасные конструкции и композитные панели для создания декоративного фасада с отступом от основного. В целом внешний вид здания, по словам автора проекта Дмитрия Карманова, навеян «унифицированным изображением дерева в архитектуре». Общий стиль планируется выдержать и при размещении вывесок на фасаде. На второй этаж покупателей будет поднимать эскалатор. Проект был одобрен с рекомендацией пересмотреть количество парковочных мест и размещение пешеходных переходов.

ATT3GGDG

На улице Шимской, 47 собственник планирует построить гостевой дом на девять номеров. Двухэтажное здание из фактурного кирпича с внутренним атриумным пространством автор проекта Александр Холодилов дополнил таким дизайнерским решением как наклонное остекление. Члены совета поддержали идею создания гостевого дома, однако порекомендовали автору проекта изменить количество этажей до трёх и изменить внешний вид здания.

К слову, в ходе обсуждения проекта выяснилось, что поблизости действует нелегальная маслобойня.

ATTJIXN3

Проект трёхэтажного жилого дома на три квартиры на улице Зеленой, 26 был отклонён градостроительным советом. При разработке проекта архитектор не учёл коэффициенты застройки и использования территории, действующие для многоквартирных домов в этой зоне.

Добавим, когда в этом районе проектировалась застройка пятиэтажными жилыми домами, согласно утверждённому генеральному плану участок от Большой Московской до Парковой улицы был отведён под сквер. Впоследствии красные линии были перенесены.

 ATTUWK61

Фото с сайта www.adm.nov.ru