В Санкт-Петербурге 14-15 мая прошёл фестиваль корюшки, на котором мне удалось побывать. Корюшка – мелкая морская рыба с запахом свежих огурцов, очень вкусная и уступающая, разве что, новгородскому снетку. Петербуржцы устроили из этого бренда настоящее шоу: верблюды и пони, выступления байкеров и каскадёров, детские батуты и ловля пустых консервных банок на самодельные удочки. Можно было погладить огромную живую утку и послушать выступления казачьего ансамбля. Для любителей побороться за призы организаторы разыграли 14 рыбных пирогов, и несколько золотых кулонов в виде рыбки.

К вечеру первого дня на каждом мангале, установленном по всей территории фестиваля, проходившего в Ленэкспо, было поджарено от 60 до 80 килограммов свежей рыбы. А всего таких мангалов было 50, так что установить точное количество съеденной гостями корюшки можно очень просто: это восемь тонн!

Но посетители не только ели и ловили рыбу – они её еще и выпускали. Среди тех, кто участвовал в акции по зарыблению Финского залива, выпуску в воду тысяч мальков лосося, участвовали и наши земляки: новгородка Анна с восьмилетней дочкой Викторией оказались неразговорчивыми собеседниками, но рассказали, что на праздник попали не случайно: очень любят корюшку, которую, конечно, и в Великом Новгороде можно купить, но это всё равно не то.

Свежая корюшка, особенно беломорская, лучше всякой скумбрии и форели, – поделилась впечатлениями Анна. Виктория есть рыбу не любит, но с удовольствием поучаствовала в экологической акции. И пожалела, что в Великом Новгороде аналогичных фестивалей нет, если не считать традиционный рыбацкий праздник в Поозерье.

Новгородцы традиционно приехали ещё и поторговать: среди колбас из бобра и алтайского мёда старорусские травяные чаи, варенья,160520164 соленья, клюква и сушёные грибы смотрелись так же экзотично.

Наверное, где-то можно и в Великом Новгороде нашу продукцию найти, – сомневается Наталья, продавец. – Но мы предпочитаем возить в Питер: здесь точно купят.

На выходе из Ленэкспо – стоянка машин. Примерно каждая десятая – с новгородскими номерами, а это несколько сотен человек. Для сравнения, праздник с плавающими фонариками и индийских красок холи в те же дни в самом Великом Новгороде прошёл гораздо менее масштабно. Как сказала Виктория, «побольше бы в Новгороде таких праздников, с одной стороны народных, а с другой – современных. И с пользой для природы А то в Питер ездить далеко».

Фото автора.