В Великом Новгороде несколько лет подряд проходит фестиваль Красок Холи. Однако в этом году впервые Великий Новгород вошёл в число городов, принимающих всероссийский фестиваль Красок Холи от Арт-проекта «Вместе Зажигаем». Также новгородцы смогут поучаствовать в фестивале Водных Фонариков.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсудило детали фестиваля с организатором мероприятия в Великом Новгороде Анастасией Зафатаевой.

Как давно в Великом Новгороде проходят фестиваль Холи и водных фонариков? 

Арт-проект «Вместе Зажигаем» в Великом Новгороде впервые проводит подобное мероприятие. Фестиваль Красок Холи проходит в рамках тура более чем по 50 городам России. Всероссийский Фестиваль Водных Фонариков за 4 года своего существования впервые пройдёт в Великом Новгороде.

На Фестивале Красок будут живые выступления музыкальных коллективов, диджеев, также будет зона творчества, где отдыхающие смогут сделать себе красочный аквагрим. На Фестивале фонариков будет играть романтичная музыка, создающая еще более волшебную обстановку. 

Это два разных проекта или один общий?

Всероссийский Фестиваль Красок и Фестиваль Водных Фонариков – два отдельных мероприятия от одного организатора Арт-проекта «Вместе Зажигаем». Фестивали охватывают разную возрастную категорию и имеют немного отличную направленность. Фестиваль Красок ярчайшее музыкальное увеселительное мероприятие с категорией 0+, проходит днём, в то время как Фестиваль Фонариков - вечернее мероприятие, очень романтичное и невероятно красивое. Пользуются популярностью у влюбленных и семейных пар. 

Откуда пошла история праздника и что символизируют краски и фонарики? 

Фестиваль Красок  это не праздник, а развлекательное открытое музыкальное мероприятие, в котором краска незаменимый атрибут, благодаря ей событие приобретает особый характер и невероятную яркость и красочность. На нашем фестивале ожидается около 3000 человек и более.

Сколько килограммов краски уйдет фестивале? 

Мы привезли 2 тонны краски в 8 различных ярчайших цветах на любой вкус, всем точно хватит.

Некоторые СМИ пишут, что церковь против праздника красок. Как обстоят дела с этим в Великом Новгороде? 

Наши мероприятия никак не связаны с религией и политикой и открыты для всех желающих, можно придти и лично убедиться в этом.

Из чего состоят краски? Не наносят ли они вред окружающей среде? 

Краска безопасна, произведена в России, имеет все сертификаты соответствия, в состав входит крахмал ГОСТ и пищевой краситель, краска легко отстирывается и не вредна для окружающей среды.

Фото предоставлены организаторами