Подлинный город госпиталь  написал о Боровичах известный военный хирург Вишневский. Во время войны здесь  были открыты 22 госпиталя. Раненым были отданы самые лучшие школьные здания. Здесь проходили лечение до 70-ти тысяч бойцов Красной Армии и 80% вновь возвращались в строй. А сколько ленинградских детей спасли боровичане. Маленьких оберегали, а те, кто постарше сами вставали вместе со взрослыми к станкам... Каждый третий боровичанин добровольно или по призыву ушёл на фронт. Из них пять тысяч погибли в бою, более 7 тысяч пропали без вести.

После войны прошёл 71 год. Выросли новые поколения, которые знают о войне из кинофильмов и литературы. Мне было неполных 17 лет в 41 году, когда я добровольцем ушёл в армию. В июне 42-го был уже ранен. Прошёл войну, как говорится, от начала и до конца. Видел разрушения. Видел расстрелянных стариков, детей, повешенных. И ваша задача состоит в том, чтобы укрепить мощь нашей Родины, не допустить повторения тех страшных событий, –обращается к молодёжи ветеран Великой Отечественной войны Николай Каренгин.

Мероприятия, приуроченные к Дню Победы в Боровичах традиционно начинаются с молодежной Вахты памяти. В почётной акции принимают участие  более двухсот человек из всех учебных заведений  города и района. Для ребят это не пустая формальность, не обязанность. Данное право получасового дежурства принимают за честь.

Стоишь, и гордость за свою страну ощущаешь. За то что победили. На самом деле наши предки героический поступок совершили, чтобы у нас сейчас было мирное небо над головой, – делятся своими эмоциями участники Вахты Памяти.

Более 1000 учащихся образовательных учреждений Боровичского района приняли участие в легкоатлетических мероприятиях, посвященных открытию летнего сезона и Дню Великой Победы. В полдень здесь финишируют участники марафонского  забега 10-ти километрового забега. Этой традиции насчитывается  уже более 10 лет.  

Следуя 25-ти летней традиции  Боровичский педагогический колледж вспоминает преподавателей фронтовиков, земляков, не вернувшихся с фронта. Тех, кто ковал победу в тылу и восстанавливал разрушенные города в послевоенные годы

Они всегда остаются в наших сердцах, мы всегда будем их помнить, несмотря на то, что они от нас ушли.

В вечерние часы город затихает и тем пронзительнее звучат голоса над мемориалом. На митинг-реквием к «Вечному огню» собираются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители муниципального района, представители общественных организаций, студенты, школьники и простые боровичане.  В этом году оно начинается с театрализованного представление «Взятие рейхстага». Со слезами на глазах проходит  торжественная  церемония передачи копий наградных документов героев Великой Отечественной представителям воинов-освободителей.

О тех, кто уже не придет никогда, помните,  в словах, произнесенных ведущими церемонии у мемориала Вечный огонь перед многочисленной аудиторией,  призыв ко всем людям свято чтить светлую память о тех, кто в годы войны погиб на полях сражений, защищая родную землю.

Митинг-реквием «Есть память, которой не будет конца» традиционно завершился свечным шествием к часовне Нила Столобенского.

Мы возносим свои молитвы за тех кто не вернулся с фронта. Мы низко кланяемся ветеранам. Да сохранит Господь наше Отечество  от врагов видимых и не видимых. И не дай Бог нам пережить все то, что пережили наши отцы и деды, – Благочинный Боровичского округа Протоиерей Иоанн Марокко совершает панихиду о воинах. 

Завершается шествие молодежной патриотической акцией «Кораблик Победы». На борту каждого кораблика написаны имена земляков  участников Великой Отечественной войны.

Торжественное собрание в Доме народного творчества приветствует боровичан праздничной программой лучших творческих коллективов города. Под аплодисменты собравшихся и майский победный вальс виновники торжества проходят по красной дорожке. Боровичи присоединятся к всероссийской акции  «Вспомним всех поименно…» на экране, расположенном на здании ДНТ, транслируются имена погибших на фронтах Великой Отечественной

Последние дни перед праздником  раскрасили город  бело-сине красным  триколором, алым цветом красных полотнищ. Растяжки, баннеры на всех зданиях, в витринах магазинов и торговых центров – как символ нашего единства.  9 мая боровичане по собираются  у Вечного огня чтобы почтить память павших земляков, и отдать дань уважения ныне живущим. Так было, так есть, так будет всегда.

Задуматься о ценности человеческой жизни, как и найти свой единственно верный ориентир  никогда не поздно. Тем более, когда ответы не нужно искать в книгах. Они  в орденах и медалях, в редких, но весомых словах  ветеранов и в  не изношенной в годах стойкости, и достоинстве старшего поколения.

Фото автора