Вся Россия сегодня отмечает День Победы.

Согласно официальным данным, более 180 тысяч новгородцев воевали с оккупантами в составе Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме этого, тысячи новгородцев воевали в составе партизанских отрядов или входили в состав подполья.

Более 67 тысяч красноармейцев-новгородцев возвратились после войны домой. Свыше 59 тысяч жителей области погибли. Более 54 тысяч новгородцев пропали без вести. На 245 живых новгородцев их близкие ошибочно получили «похоронки».

9 мая 1921 года родился новгородский фронтовик и художник Семён Иванович Пустовойтов. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в боях на новгородской земле и получил контузию. Семён Пустовойтов был отмечен орденами Славы, Красной Звезды и другими наградами. После войны он окончил Одесское художественное училище.

В 1951 году Пустовойтов переехал в Новгород. В 1964 году его приняли в члены Союза художников СССР. В 1993 году он стал почётным гражданином Великого Новгорода. Он скончался 15 декабря 1995 года.

9 июня 2001 года на доме №30 по Большой Санкт-Петербургской улице, где художник жил в 1951-1995 годах, была открыта мемориальная доска.

Работы Пустовойтова представлены как в частных коллекциях, так и в государственных музеях. Одна из работ новгородца попала в американский Белый дом. Большой архив художника (письма, рисунки и прочее) был передан в Новгородский центр музыкальных древностей.

Между Пустовойтовым и работниками этого учреждения сложились особые отношения и, видимо, поэтому ещё в период создания Центра музыкальных древностей, в 1987 году, художник передал его сотрудникам большую часть работ.

9 мая 2000 года уроженец Холма сержант-десантник Евгений Валерьевич Исаков, вместе с пятью другими жителями Новгородской области убитый в бою в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года, был посмертно награжден орденом Мужества. Евгений Исаков родился 8 февраля 1977 года. Его похоронили на родине 20 марта 2000 года. Одна из улиц города Холма сегодня носит его имя.

9 мая 2001 года в посёлке Кулотино Окуловского района было вскрыто обращение к потомкам, вмурованное в стену местного воинского мемориала в день его открытия – 9 мая 1965 года.

В этом довольно кратком обращении к потомкам комсомольцы из шестидесятых годов прошлого века поздравляли с Праздником Победы своих сыновей и внуков.

9 мая 1997 года новгородца Анатолия Овчарова нашла боевая награда  Орден Славы III степени, который искал фронтовика 52 года. Приказ о награждении Овчарова был подписан 5 июля 1945 года.

9 мая 2001 года очередной акт вандализма совершили в Великом Новгороде неизвестные, ободравшие металлическую кровлю пристройки церкви Федора Стратилата на Ручью. Уникальность православной церкви не остановила воровство. Преступники уже не в первый раз уродовали редчайший памятник архитектуры XIV века (1360-1361 годы), взятый на учёт ЮНЕСКО как особо ценный и имеющий всемирное значение. В 2000 году с фасада церкви Федора Стратилата были сняты водосточные трубы. После этой кражи новгородские музейщики были вынуждены сделать на храме цинковые трубы, поскольку цинк, как правило, не пользуется спросом у похитителей изделий из цветных металлов.

К сожалению, кражи меди с крыш у православных храмов стали к тому времени в Великом Новгороде явлением вполне привычным. Точно так же преступники воровали медь с собора Рождества Богородицы, в монастыре Михаила Клопского, а воровство с соборов и церквей в «глубинке» имело массовый характер.

10 мая 1230 года в Великом Новгороде произошло землетрясение.

Как писали летописцы, серьезных разрушений оно не принесло, а только напугало новгородцев, да и то  не всех. Впервые летописцы помянули о землетрясении на новгородской земле 5 февраля 1107 года.Что касается современных геологов, то их подобные природные явления не смущают вовсе. Специалисты знают, что землетрясения в Новгородской области - дело, в общем-то, совсем обычное. Вот только происходит они один раз примерно в 10 тысяч лет.

10 мая 1770 года императрица Екатерина Вторая подписала указ о переименовании Боровичского Рядка в город Боровичи.

 10 мая 1999 года на кладбище в деревне Козинцево захоронили Виктора Николаевича Степанова. Этот 35-летний новгородский альпинист, мастер спорта, руководитель фирмы «Эдельвейс» и отец трех детей 29 апреля 1998 года трагически скончался в Гималаях при восхождении на вершину Чо-Ойя (8201 метр).

11 мая 2001 года на пожаре в неврологическом отделении Окуловской районной больницы погибли две пациентки.

12 мая 1057 года дьякон Григорий закончил работу над самой древней русской книгой  «Остромировым Евангелием». Работа на «Евангелием» началась 21 октября 1056 года. Дальнейшая судьба этой книги была настолько необычной, что об этом можно написать приключенческий роман.

Весьма солидный по размерам фолиант (294 листа) предназначался для новгородского посадника Остромира и долгое время хранился в Софийском кафедральном соборе. В XV-XVII веках книга оказалась в Москве. В 1720 году по указу императора Петра Великого «Евангелие» отправили в Санкт-Петербург.

Там оно исчезло на 85 лет  до тех пор, пока в 1805 году его случайно не обнаружили в гардеробе покойной императрицы Екатерины Второй, в ворохе старых платьев.

Фолиант передали на хранение в Императорскую публичную библиотеку. В 1931 году у книги был украден переплет, украшенный драгоценными камнями.

13 мая 1934 года родился кинорежиссер Алексей Александрович Салтыков, который в числе прочих поставил фильм «Господин Великий Новгород».

13 мая 1993 года останки святителя Никиты были возвращены в Софийский кафедральный собор из церкви апостола Филиппа. В день перенесения мощей от хода тысяч новгородцев шатался пешеходный мост.

14 мая 1944 года родился бывший руководитель Новгородского государственного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и депутат областной думы, кандидат экономических наук, член-корреспондент Академии ЖКХ РФ Анатолий Николаевич Панов.

15 мая 1999 года в Государственной думе РФ состоялось голосование по отставке президента Бориса Николаевича Ельцина.

15 мая 2000 года губернатор Михаил Михайлович Прусак в собственном доме на улице Орловской при неясных обстоятельствах получил ранение из пистолета в ладонь.

Известно, что выстрел был произведен из наградного пистолета, полученного в 1999 году Прусаком от министра юстиции Павла Владимировича Крашенинникова. Через неделю после происшествия Прусак объяснил это ЧП в эфире «Славии» своей неосторожностью при чистке пистолета.

15 мая новгородцы православные отмечают день памяти Святых Бориса и Глеба. Это  двойной, престольный праздник для Борисоглебского собора.

Орнитологи утверждают, что 15 или 16 мая в Великий Новгород обычно прилетают первые стрижи.

Агрономы говорят о том, что 15 мая наступает последний срок посева льна.

Фото и материалы из открытых источников.