Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС Сергея Круглова. Его признали виновным в получении взятки.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что свою вину Круглов не признал. Суд назначил наказание Круглову в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

Инцидент произошёл 14 июля 2015 года в районе населенного пункта Большое Опочивалово Чудовского района. Инспектор остановил авто с регистрационными знаками Финляндии за превышение скорости.

Водитель, житель Выборга, сделал вид, что плохо понимает русский язык и общался с инспектором на финском языке, параллельно фиксируя разговор скрытой камерой.

Круглов пояснил нарушителю, что в случае составления протокола он, как иностранный гражданин, не сможет больше въезжать на территорию России. После чего водитель передал сотруднику полиции 1000 рублей.

Через некоторое время видеозапись, фиксирующая взятку, была передана в УМВД России по Новгородской области. Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото из открытых источников