В селе Оскуй Чудовского района прошла торжественная церемония захоронения останков советского воина Ивана Александровича Антонова, найденных поисковиками Выборгского района Ленинградской области в 2009 году. Как установили поисковики, боец погиб в августе 1941 году между станцией Матросово и поселком Свекловичное. Его останки были обнаружены спустя 68 лет, и только сейчас, после непростой процедуры по поиску родных солдата, преданы земле по христианскому обычаю и с воинскими почестями.

Солдат найден одиночный, в одиночном окопе, – рассказывает член поискового движения Владимир Калужа. На солдате была одна медаль, по ней и удалось «пробить» солдата.

Медаль «За отвагу», по которой и удалось опознать бойца, была получена Антоновым «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество». Награда была вручена на фронте 3 февраля 1940 года. Выборгские поисковики передали её семье погибшего вместе с землёй с места его гибели. 

Уходя на финскую войну, папа нёс меня на руках и радостно говорил: «Это моя дочка!». Отец был мастером на все руки, по рассказам мамы, вся мебель в доме была сделана его руками. Он мог шить, перешивать, одежду, обувь. За это деревенские дали ему прозвище «Ваня-вирало», то есть он мог сделать всё из ничего, – рассказывает дочь красноармейца Антонова Нина Ивановна Конопацкая. 

 

Когда отец уходил на фронт, Нине Ивановне было чуть больше двух лет. Она – самая младшая из детей Ивана Александровича. Всё, что она знает об отце, ей рассказывала мама. Нужно сказать, что эти воспоминания в семье Антоновых бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Он бы у нас такой богатырь, бабушка вышла за него замуж в 16 лет и них ну вот прям семья, – говорит внучка Ивана Александровича Антонова Елена Васильева. Они нарожали 4 детей, и он был вот такой хозяин. Сильный очень был, 50-килограммовый мешок с зерном поднимал зубами. Представляете, силище такая была. И всегда говорил, Татьяна, мы прорвёмся, мы будем. Бабушка очень много рассказывала, она получила одну единственную весточку с фронта, когда его забрали на войну, он пришёл после Финской и его забрали на Великую Отечественную. Пришло всего одно письмо, где он писал: «Татьяна, я так близко, что если погромче крикну, ты меня услышишь». И мы думали, что он воевал под Мясным бором, там же тоже такие бои шли, а оказалось немножко дальше.

40520166

В церемонии приняли участие и поисковики чудовского отряда имени Александра Ерастова. Сейчас бойцы отряда - в экспедиции. В начале Вахты памяти им пришлось бороться с непогодой: холод и дожди значительно усложнили поиск, но уже есть первые результаты работ.

Для поисковиков самое светлое чувство – найти солдата, поднять его из безвестности, из беспамятства, передать его родственникам, – говорит Елена Марцинюк – командир поискового отряда имени Александра Ерастова. Установить имя, а уж если имя установлено, то это радость вдвойне, втройне. У нас тоже уже есть на сегодняшний день медальон, пропавший без вести в декабре 1941 года боец, уроженец Саратовской области. Фамилия читается плохо, поэтому уточним к концу экспедиции. Я очень благодарна нашим товарищам – поисковикам из Выборга, что они очень достойно выполнили свою работу, довели её до конца. Передают останки бойца, героя, медаль «За отвагу» дорогого стоит. Солдату вечная память, пусть земля ему будет пухом!

Память Ивана Антонова и всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны собравшиеся почтили поминальными свечами, минутой молчания и троекратным залпом. К могиле солдата впервые за 75 лет, минувших после его трагической гибели, возложили цветы и венки.

40520167

Фото автора.