В Госдуме готов законопроект об ужесточении мер за продаже алкоголя подросткам. Парламентарии предлагают ввести уголовную ответственность после первой продажи алкоголя подросткам. Среди вариантов есть штраф 50–80 тысяч рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев.

Напомним, что подобные наказания по статье 151.1 УК предусмотрены для нарушителей, пойманных неоднократно.

Исследования отмечают, что в России последние годы отмечается тенденция к «омоложению» алкоголизма. Возраст привыкания к алкоголю снизился с 16 до 14 лет.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обратилось за комментарием к заместителю главного врача ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», врачу психиатру-наркологу Светлане Викторовне Ивановой.

Проблема алкоголизма никуда не уходила. За последние годы среди новгородской молодёжи увеличилось потребление наркотиков из-за роста продаж курительных смесей. Из нашего опыта все приходящие к нам 15-16-летние ребята начали употреблять алкоголь с 12-13 лет. То есть получается, что минимум 3 года им кто-то его продавал. Поэтому ужесточение закона необходимо, но важно его и выполнение. Люди должны понимать, что алкоголизм несовершеннолетних ломает психику и замедляет процесс выздоровления.

Отметим, «Катарсис» 17 мая традиционно проведёт Международный день телефона доверия. Вы можете позвонить по круглосуточному телефону 77-32-89 и задать волнующие вопросы. 

Фото из открытых источников