25 апреля 1998 года на съезде партии «Наш дом – Россия» Виктор Степанович Черномырдин заявил, что ясно видит новгородского губернатора Михаила Михайловича Прусака в роли министра в новом российском правительстве.

25 апреля 1939 года родился бывший главный редактор радио «Славия» Юрий Николаевич Фабричнин.

26 апреля 2001 года, в пятнадцатую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в знак памяти о боровичских ликвидаторах на здании военкомата в Боровичах открыли мемориальную доску.

26 апреля 1963 года родился новгородский радиоведущий Саша Горький (Александр Антонович Смолич). Как рассказывает о себе сам Саша Горький, его любимой группой были «Beatles». Его любимый исполнитель – Элтон Херкьюлиз Джон (Реджиналд Кеннет Дуайт). Любимое место в Великом Новгороде – Кремль. Серьёзным увлечением Саши Горького стали восточные единоборства, в частности, карате. На досуге он любит дома что-то ремонтировать и вкусно отобедать. При этом из еды Горький предпочитает мясное, а из спиртного – красное вино. Любимое число у него – 10, а любимый цвет – бордовый. Любимое животное – английский спаниель.

26 апреля 1955 года родился новгородский музыкант, пианист и органист Ришард Евгеньевич Сварцевич. Ришард Сварцевич родился и вырос в небольшом городке Шаргород Винницкой области. Отец и дед музыканта были органистами и убежденными католиками. Отец Сварцевича получил грамоту и серебряный крест от папы Иоанна Павла Второго. Крестником у музыканта был Антоний Хомицкий, первый украинский епископ. Близкие Ришарда Сварцевича считали, что самой жизнью музыкант был обязан вере. В раннем детстве он сильно заболел.

Недуг у мальчика был настолько серьёзен, что его крестный начал молиться об упокоении его души. Мать Ришарда Сварцевича принесла ребенка в храм и оставила его на алтаре. Таким образом, она предоставили Богу решить его дальнейшую судьбу. После этого ребёнку стало лучше. Сварцевич окончил Ленинградскую консерваторию. Там он стажировался по классу органа. Кроме этого, Ришард Сварцевич все годы учёбы играл на органе в ленинградском костеле. После ВУЗа Сварцевич оказался в Великом Новгороде и, как позднее говорил, не пожалел об этом. Пока в Великом Новгороде не было ни одного органа, музыкант регулярно ездил в ленинградский костёл. Там он время от времени давал органные концерты. Изредка он выезжал с концертами за границу, в частности, побывал в Австрии.

После концерта в одном из австрийских городов Сварцевича попросили остаться там штатным органистом, однако музыкант отказался. Близкие Сварцевича рассказывали, что в свободное от органа время он рисовал, и неплохо. Несмотря на то, что музыкант не очень хорошо плавал, зимами он купался в проруби и являлся пропагандистом зимних купаний среди учащихся колледжа искусств, где он преподавал и вёл органный факультатив.

Говорили также, что дома у Сварцевича стояло фортепиано, в котором он на радость соседям встроил мощный демпфер (глушитель звука). Этот глушитель музыкант якобы установил после инцидента, когда кто-то из его соседей, менее, чем он, любящих музыку, так стукнул по общей стенке кулаком, что в стене образовалась небольшая трещина.

27 апреля 1997 года турецкий филиал концерна Merсedes завершил поставку в Великий Новгород партии внутригородских автобусов.

28-29 апреля 1939 года лётчики Владимир Константинович Коккинаки и Михаил Харитонович Гордиенко благополучно совершили первый беспосадочный перелёт из Москвы в США. Маршрут рекордного маршрута проходил через Новгород. Лётчики летели так: Москва-Новгород-Хельсинки (Финляндия)-Тронхейм (Норвегия)-Исландия-Гренландия-остров Мисхоу.

28 апреля 1998 года Анатолий Леонидович Гавриков стал президентом (ректором) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Выборы прошли после кончины первого президента (ректора) ВУЗа Владимира Васильевича Сороки.

При голосовании Анатолий Гавриков набрал 343 голоса «за» при восьми голосах «против». 23 апреля 2003 года действительный член Петровской Академии наук и искусств, доктор социологических наук, профессор Анатолий Гавриков был избран ректором на второй срок.

29 апреля 1855 года родился известный российский композитор Анатолий Константинович Лядов. Музыкант долгое время жил и 15 августа 1914 года скончался в Боровичах. С 1989 года в этом городе ежегодно проводится фестиваль искусств памяти Лядова.

29 апреля 1922 года родился Герой Советского Союза, полный кавалер орденов Славы знаменитый советский разведчик и артиллерист Николай Иванович Кузнецов. Длительное время Кузнецов жил в Пестово и там же скончался 11 сентября 2008 года.

29 апреля 1997 года компания «Дека» выпустила в продажу первые 40 тонн пива «Вече».

29 апреля 1997 года в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого был открыт интернет-центр. По некоторым данным, он был в России пятым: после Ярославля и Новосибирска, Владивостока и Ростова-на-Дону.

29 апреля 1998 года 35-летний новгородский альпинист, мастер спорта, руководитель фирмы «Эдельвейс» и отец трёх детей Виктор Николаевич Степанов трагически скончался в Гималаях при восхождении на вершину Чо-Ойя (8201 метр). Последняя вершина Степанову не покорилась. На высоте в 7,1 километра у новгородца не выдержали лёгкие. Петербургские альпинисты, с которыми Степанов поднимался в связке, похоронили его неподалёку от вершины, на 6,9 километра. Уже после гибели Виктора Степанова двое его товарищей из Санкт-Петербурга всё-таки покорили Чо-Ойю. Примерно через год после трагедии в горах тело новгородского альпиниста по просьбе матери было доставлено на Родину.

10 мая 1999 года Виктора Степанова похоронили на кладбище в деревне Козинцево. Доставка тела в Великий Новгород обошлась примерно в 60 тысяч долларов США.

При этом 30 тысяч нашли петербургские альпинисты, ещё 5 тысяч – новгородская фирма «Деловой партнер», главным образом, благодаря руководителю Юрию Васильевичу Горохову.

До гибели Виктора Степанова в истории России и Советского Союза скончавшихся в Гималаях альпинистов никогда не возвращали на родину.

30 апреля 1967 года родился певец Филипп Бедросович Киркоров, история семьи которого тесно связана с Новгородской областью.

30 апреля 1955 года родился новгородский сенатор Александр Венедиктович Коровников.

30 апреля 1975 года родился руководитель фирмы «Галичи» Павел Геннадьевич Гальченко. Павел Гальченко закончил исторический факультет Новгородского педагогического института. Компанию «Галичи» он возглавил в 1998 году. В 2003 году Павел Гальченко получил степень кандидата экономических наук. Он женат, воспитывает четырех сыновей, является депутатом Новгородской областной думы.

30 апреля 1991 года упала часть стены Новгородского кремля. Восстановление стены продолжалось около пяти лет. Кремлёвская стена обрушилась не впервые. 7 мая 1862 года упала часть стены Кремля со стороны Волхова. Восстановительные работы тогда заняли четыре месяца и один день.

30 апреля 1992 года в администрации Великого Новгорода было подписано распоряжение о создании муниципального учреждения «Алые паруса».

30 апреля 1962 года родился заместитель директора ГТРК «Славия» Игорь Александрович Красильников.

1 мая 1959 года жители Старой Руссы заложили городской парк в районе улиц Энгельса, Минеральной и Маркса – нынешний Парк Победы. В тот же день на старорусских улицах был уложен первый асфальт.

Первыми заасфальтировали улицу Владимира Ильича Ленина (Ульянова) и площадь Революции, Соборный мост и подъезды к нему, а также часть улиц Минеральной, Карла Либкнехта и Володарского.

1 мая 1964 года в Старой Руссе сдали первую жилую многоэтажку. Этот 24-квартирный дом был построен на улице Тимура Михайловича Фрунзе. Примечательно, что поначалу рушане с недоверием отнеслись к строительству уж слишком «больших», как им казалось, жилых домов. Поэтому первый старорусский кооператив был заселен, главным образом, переселенцами с севера и только девять новосёлов были коренными.

1 мая отмечает день рождения новгородское такси. Как сообщала дореволюционная газета «Новгородская жизнь», 1 мая 1911 года на улицы Великого Новгорода выехал первый таксомотор. К сожалению, марка этого автомобиля сегодня не известна. Известно только то, что таксомотором управлял некий Лялин, механик местного синематографа «Синхрофон».

Примечателен тот факт, что журналисты «Новгородской жизни», как и другие горожане, привыкшие к извозчикам, весьма скептически отзывались о новинке.

Позднее те же репортёры «Новгородской жизни» подробно рассказали читателям о первых и не совсем удачных рейсах частного таксомотора и, в частности, о том, что уже 16 мая 1911 года первое такси «едва не задавило госпожу Стальнову, гулявшую по территории Новгородского кремля».

Как отмечала «Новгородская жизнь», горожане в большинстве своём не были готовы к появлению на мостовых таксомотора, несмотря на то, что «автомобили вообще» в Великом Новгороде к тому времени были уже не в диковинку.

Самую первую автомашину в 1910 году продемонстрировал новгородцам известный писатель Леонид Николаевич Андреев, который приезжал на ней в Великий Новгород на короткий отдых.

1 мая 1940 года родился известный новгородский журналист, бывший собственный корреспондент агентства «ИТАР-ТАСС» по Новгородской области Виктор Сергеевич Трояновский.

1 мая 1941 года родился епископ Боровичский и Пестовский Ефрем (Ефрем Александрович Барбинягра).

Материал подготовлен по открытым источникам.