Более трехсот работ за два года – творческий багаж Андрея Коротова удивляет и восхищает одновременно.  Ведь семилетний мальчик  рисовать нигде не учился. Просто однажды перед глазами увидел красивый лес.... И тут же воображаемый пейзаж с легкостью лег на бумагу.

Все картины я в глазах видел какие делаю, – объясняет Андрей свою способность к рисованию.

У Андрея аутизм. Но эта его особенность ничуть не мешает заниматься любимым делом. Парень самостоятельно ищет видеуроки по рисованию. Используя интернет–площадку для творческого роста.

Он повторять не любит. Посмотрит мастер-класс, и говорит: Мама я придумал свое. Дай мне скорее кисти, бумагу. Все отключает и рисует.

Собственно диагноз Андрея и сподвиг семью к переезду из Новой Москвы в Опеченский Посад. Как  оказалось, в Боровичской глубинке больше возможностей для развития художественных способностей, да и в школу первоклассник Коротков пошел в обычную.

Он когда был малышом, не очень хорошо шел на контакт. Но наши дети сельские – это чудо. Мы когда начинали играть, Андрюша всегда уходил в сторону. А они сомкнут круг вокруг него (представляете игра по кругу), а он делает в своем кругу что хочет. А потом он уже и сам стал к ним приобщаться. И вот теперь он уже совершенно спокойно себя среди них чувствует — рассказывает Малика Круглова, директор Опеченского дома культуры.
Он слышит учителя. Слышит детей. Ну да, он немножко особенный. В своем маленьком мирке. Но общается с ребятами. У него есть интересные темы для разговора, – характеризует своего ученика Ольга Бабурина.

Говорят, любовь – главное лекарство от аутизма. И в это мама Андрея Короткова поверила в Опеченском Посаде. Здесь её ребенок если и чувствует себя особенным – только лишь благодаря своему таланту.  Так  в  рамках  социального проекта «Мы не равнодушны» в местном доме культуры состоялось открытие выставки  юного художника.

В чём особенность пейзажиста? Он должен по-особенному видеть краски. Владеть мазком. Можно сказать, что здесь уже художник. Художник со своим стилем.

Прогулка по Андрюшиному лесу никого  не оставила равнодушным.  В  каждом рисунке – видение мира художника,  его манера и стиль, и при этом зритель  находит в них что-то своё:  душевную гармонию осени, тишину зимнего сна, весеннее пробуждение  и радость летнего утра.

Я  к ним недавно в гости заходил, – рассказывает Юрий Авдеев, тоже художник. Он мне все работы быстренько показал. Он вообще бойкий парень. Я его по головке погладил и сказал: ты, парень, будешь знаменитым художником.

Устроителей проекта надеются найти для Андрея Коротова преподавателя, чтобы развить и приумножить талант незаурядного мальчика. Уверены – такой неравнодушный человек обязательно появится. 

Фото автора