В Старой Руссе на базе Центра допризывной подготовки молодёжи в школе № 5 завершился двухдневный смотр-конкурс строя и песни, посвященный 71-й годовщине Победы. «Принимал парад» руководитель Центра – подполковник в отставке Николай Владимирович Пустовойтов. А жюри конкурса возглавила председатель комитета по образованию Елена Комарова.

В смотре-конкурсе приняло участие 25 команд из 10 сельских и 6 городских старорусских школ. Каждое образовательное учреждение старалось представить команды в обеих возрастных номинациях («юные гвардейцы» – с 1 по 4 классы и «старшеклассники» – с 5 по 11 классы). Но не всем сельчанам это удалось из-за малокомплектности состава школ. И, разумеется, каждая школа старалась покроить членов жюри безупречной выправкой, отточенными движениями строевой подготовки и выбором яркой, выразительной песни.

С каждым годом выступления отрядов становятся всё лучше! Школы серьёзнее относятся к выбору командиров. Голос у них, действительно, должен быть командным! – делится впечатлениями председатель совета ветеранов Юрий Павлович Будылёв. – А вы обратили внимание, как они пели военные песни! А Гимн России? С какой гордостью! Вот вам и патриотическое воспитание.

С каждым годом перечень строевых приёмов в программе смотра-конкурса усложняется. Программа для «юных гвардейцев» попроще. Но и возраст у них невелик. При этом, как не единожды отмечали члены жюри, именно на выступления команд младших классов смотреть особенно приятно.

Победители смотра-конкурса определялись по итогам суммирования показателей, полученных за строевые приёмы, действия командира отряда, исполнение Гимна России и строевой песни и внешний вид команды.

Среди школ района лучшими «юными гвардейцами» стали учащиеся школы деревни Буреги, а у старшеклассников на I месте – команда школы посёлка Новосельский. В самой Старой Руссе лучшими «юными гвардейцами» стали учащиеся школы № 4, а среди старшеклассников – команда школы № 5.

Фото Марьяны Борзых из группы газеты «Старая Русса».