В Новгороде продолжается набор первых классов на 2016–2017 учебный год. Городские школы примут около 2500 семилеток, которые распределятся примерно на сотню классов. Работа в муниципальном отделе образования по приёму заявлений и формированию классов идёт полным ходом.

Заботами охвачены и родители будущих школьников. Формируются первые комитеты активистов, среди задач которых – поиск точек для коллективной закупки школьной формы, аксессуаров и, конечно, памятных сувениров для первоклашек.

По цепочке от родителей второклассников в последние годы часто передаётся совет начинать подготовку ребятишек к учёбе как можно раньше. Примерно к середине лета полки магазинов «Канцтовары для школы» существенно пустеют, а оставшуюся продукцию предприимчивые торговцы «толкают» по непомерно завышенной стоимости. Так что, начав собирать ребенка в школу весной, вы едва ли сегодня кого-то удивите.

Во всероссийской торговой сети «Комус» спрос на школьные товары неизменно лидирует по темпам роста, ведь интернет-магазин не расстраивает покупателей высокими ценниками, но радует широчайшим ассортиментом: от рюкзаков и мешков для обуви до ластиков и пеналов. Самый популярный товар, покупаемый для подарка первоклашкам, здесь глобус. В Великом Новгороде работает розничное отделение сети на Воскресенском бульваре, 2/2.