Задачи воспитания и родных, и приёмных детей одинаковы. Да и как поделишь детей на своих и чужих, когда тебя одинаково любят и те, и другие. Быть приёмной мамой не трудно, разве что вдвойне ответственно. Да и проблемы семьи, взявшей на воспитание одного или нескольких детей всё же отличаются от обычных родительских забот. Слишком много успели пережить ребятишки. Отсюда и родилась идея объединиться – так объясняет причины появления общества приёмных родителей в Боровичах одна из его основательниц Ирина Уклеина. Организация «Счастливы вместе» была создана в 2013 году. Тогда же в России о себе заявила Национальная родительская ассоциация, которая берёт на себя роль координатора инициатив, обеспечивающих эффективное сотрудничество общественных и государственных структур в области семейной политики, защиты интересов семей с детьми, материнства, отцовства, профилактики семейного неблагополучия. Не удивительно, что к настоящему времени между двумя объединениями наладилось тесное сотрудничество, а встреча в Боровичах стала ещё одним шагом в решении поставленных задач.

Мы не подменяем собой государство, мы не выстраиваем какую-то монопольную историю в общественном секторе, и тем более не пытаемся вмешиваться и подменять собой семью. Но создаём условия и являемся импульсом для различных проектов в области семьи, – формулирует главную цель Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, ответственный секретарь координационного совета НРА.

Боровичи по части инновационных проектов в области охраны материнства и детства давно называют лидерами Новгородчины. Из года в год совершенствуются формы социальной работы, расширяется спектр услуг, разрабатываются и внедряются современные технологии. Эффективно решаются вопросы межведомственного взаимодействия.

Работа проводится и на базе дошкольных учреждений, на базе Молодёжного центра. Мы будем рассказывать о том, как мы работаем с клубами молодых семей, как мы их задействуем, как мы им помогаем социализироваться. Детские сады расскажут, как они привлекают бабушек, дедушек, какую работу проводят вместе с ними. Центр комплексного обслуживания расскажет о формах работы с семьями группы риска, – комментирует темы обсуждения за «круглым столом» председатель районного комитета образования и молодежной политики Ирина Странникова.
Результаты работы в уменьшении числа неблагополучных семей. В последнее время их количество неуклонно снижается, – рассказывает о своей работе заместитель директора Центра комплексного социального обслуживания Альбина Волкова. В работе с семьями с детьми у нас очень успешно апробированы инновационные технологии: «Мой малыш», «Няня на час», «Мамина радость». К примеру, «Мамина радость» – это технология которая помогает беременным женщинам разобраться в юридических, социальных и медицинских вопросах.

Участники «круглого стола» обсудили актуальные вопросы материнства и детства на территории Боровичского района. Обменялись информацией о наиболее успешных методах работы. Были затронуты вопросы социальной поддержки и обслуживания семей с детьми в Новгородской области, профилактики и выявления неблагополучных семей, и возможности замещающих семей.