На водоём села Марёво прилетел первый лебедь. Об этом нам рассказал наш читатель и «народный корреспондент» Геннадий Павлов. Он также прислал нам фотографии и видео прекрасной птицы, сделанные Александром Барановым.  

На нашем водоёме совсем недавно появился лебедь. Только почему-то он один, а ведь эти птицы живут парами, свой любовный союз они сохраняют до самой смерти. Интересно, где вторая же вторая птица? – спрашивает марёвец.

«ВНовгороде.ру» решил спросить об этом зоолога Андрея Коткина. Оказалось, что одиночество для лебедя не так уж и страшно.

То, что лебедь прилетел один, вполне нормально. Конечно, если он при этом не ранен и остаётся на одном месте. Скорее всего, он просто ещё очень молодой. Пару лебедь заводит на 3-4 году жизни. Возможно, эта птица просто ещё не доросла. Лебедю в принципе не обязательно заводить семью. Это, скорее, сложившееся в народе мнение, чем закон,  пояснил Андрей Коткин.

Лебедя традиционно считают символом любви, верности и целомудрия. Есть мнение, что именно два лебедя, плывущие навстречу друг другу, подсказали людям символ «сердца». Будем надеяться, что марёвский лебедь всё-таки со временем найдёт свою половинку.

Фото и видео Александра Баранова