За прошлый год подразделения линцензионно-разрешительной службы УМВД России по Новгородской области рассмотрели более 13 500 обращений о предоставлении госуслуг в сфере оборота оружия и охранной деятельности. Причём 29% из них новгородцы подали в электронном виде через Единый портал госуслуг. Об этом сегодня рассказала начальник отделения по Великому Новгороду Екатерина Алексеева на брифинге, посвящённом получению госуслуг через интернет. Электронные услуги набирают популярность у новгородцев: ещё в 2014-м к ним прибегало всего 5% обратившихся.

Некоторые госуслуги можно получить только через подразделение в Великом Новгороде. Например, удостоверение частного охранника, лицензию на торговлю оружием, разрешение на лицензию и приобретение охотничьего огнестрельного оружия. Жители, если хотят подать заявление лично, должны приехать в город как минимум два раза. Очень удобно оформить его через интернет, чтобы приехать в Новгород лишь за получением запрашиваемого документа, – прокомментировала Екатерина Алексеева.

Только за три месяца 2016-го было рассмотрено около 3 000 заявлений. Почти все пришли через сайт госуслуг.

Кроме линцензионного ведомства, заявление на предоставление широкого спектра различных услуг оказывают региональные управления МВД, ГИБДД и ФМС. Так, электронно можно подать заявление на регистрацию транспорта, допуск к водительским экзаменам и получению водительского удостоверения и многих других.

Электронное оформление значительно сокращает сроки получения необходимой справки. Например, одна из самых запрашиваемых – справка о наличии или отсутствии судимости – по регламенту предоставляется в срок до 30 дней. При электронном оформлении срок ожидания не превысит пяти дней. К тому же оно эффективно экономит время, которые обычно новгородцы проводят в очередях.

Это самый быстрый и самый удобный способ, ведь вы приходите к нам всего один раз. Многие приезжают и получают справки из районов, чтобы не тратить время на почтовую пересылку, – отметил замначальника Информационного центра УМВД России по Новгородской области Юрий Ваган.

Для подачи электронного заявления нужно зайти на Единый портал госуслуг gosuslugi.ru и пройти электронную регистрацию. Для неё необходимы паспорт и СНИЛС. Кроме того, нужно подтвердить регистрацию электронной подписью. Сделать это можно в любом отделе МФЦ, «Ростелекома» или в отделениях Почты России. Затем можно приступать непосредственно к оформлению необходимого заявления.

Всего в правоохранительные органы за 2015 год было подано свыше 91 000 тысячи различных заявлений. Около 24 000 оформлены электронно.

Фото автора