Новгородскую область довольно часто путают с Нижегородской, к чему жители родины России давно привыкли. Но сегодня произошёл незаурядный случай: несколько московских СМИ «приписали» нам видео энтузиастов из Рязанской области. А виновата в этом топонимика.

На днях в социальных сетях появилось интересное видео: с помощью  приборов спутниковой навигации и лопат двое рязанцев нарисовали на льду озера Велье огромный портрет Юрия Гагарина площадью 10 тысяч квадратных метров. Видео пошло в массы как раз накануне Дня космонавтики, однако точная дата его съёмки не указана. Одним из первых любительское видео показал подмосковный телеканал «360». Они же и допустили топонимический ляп.

Озеро Велье и правда располагается на территории Валдайского национального парка в Новгородской области. Однако в России есть как минимум три водных объекта, носящих точно такое же название.

Отметим, что в самом видео указано верное месторасположение. Но, кажется, это заметили не все СМИ. Мало того, сейчас в интернете можно встретить сообщения (например, от ТАСС), что видео снято в Псковской области.

Справедливости ради «ВНовгороде.ру» всё-таки размещает тот самый ролик со впечатляющим, пусть и не нашим, зрелищем.