Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в результате проверки установила, что сумма ущерба, который осужденные обязаны выплатить в пользу потерпевших от преступлений, составляет более 250 миллионов рублей. Фактически выплачено более 10 миллионов рублей.

В нарушение требований закона в колониях № 3, 4, 6, 7 удержания с денежных средств, поступивших осужденным, не производились, либо осуществлялись только по заявлениям самих осужденных. Речь идёт об удержании с почтовых переводов и средств, полученных через кассу исправительного учреждения. Прокуратурой были внесены представления об устранении выявленных нарушений. начальникам исправительных учреждений.

В Уголовно–исполнительном кодексе РФ почтовые переводы не включены в перечень доходов осужденных, подлежащих удержанию. Долгое время вопрос об удержании денежных средств с переводов оставался дискуссионным на уровне УФСИН и контролирующих ведомств. В список доходов, не подлежащих удержанию, переводы так же не включены. В результате было принято решение об удержании денежных средств с данного вида доходов, – сообщили «ВНовгороде.ру» пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

В настоящее время во всех исправительных учреждениях удержания по исполнительным листам с денежных средств, поступивших осужденным почтовыми переводами и через кассу исправительного учреждения, производятся.

Фото из открытых источников