В детском саду №33 «Росинка» началась установка нового диагностического и профилактического оборудования для детей с патологиями зрения. Со вчерашнего дня заработали два новых аппарата, которые руководство садика сегодня продемонстрировало СМИ.

О непростой ситуации, сложившейся с лечебно-профилактическим кабинетом дошкольного учреждения, «ВНовгороде.ру» уже писал ранее. После переоформления лицензии по заключению медэкспертизы из кабинета вывезли часть аппаратов, признанных технически изношенными. Родители забили тревогу в попытке понять, когда для садика закупят новые тренажёры. На прошлой встрече вице-губернатор Александр Смирнов пообещал, что этот вопрос будет решён в течение двух недель. И вот две недели прошли.

Для садика приобрели новый прибор синоптофор стоимостью 240 тысяч рублей. У него тот же набор функций, что и у старого синоптофора. Дополнительно был приобретён цветотест. Оба прибора предназначены для диагностики патологии, синоптофор также частично используется для профилактики глазных заболеваний. Изначально обговаривалось, что будет закуплено три прибора. Но третий, амблиотренер, был запрещён Минздравом РФ. Ему нашли аналог цветовое перо. Детский сад приобрёл его ещё в 2012 году. Аппараты закуплены на целевые средства из городского бюджета. Но говорить о том, что кабинет полностью укомплектован, пока рано.

За второй квартал мы планируем с помощью спонсорских приобрести ещё один прибор, визиотренер. Плюс в планах комитета по образованию купить как минимум один прибор до конца года. В 2017-м по рекомендации медиков мы, возможно, закупим что-то ещё, что будет нам необходимо, дополнительные компьютеры и специальные программы, – рассказала заведующая детским садом Наталья Панко.

Список дополнительных препаратов, необходимых детям по индивидуальным показаниям, ещё только предстоит сформировать. Руководитель комитета по образованию Светлана Матвеева уточнила, что здесь есть законодательные нюансы. Обязательного перечня аппаратов для обеспечения коррекционной работы нет. Мнения врачей касательно комплектации разнятся. Поэтому было принято решение проконсультироваться с Академией повышения квалификации при Министерстве здравоохранения РФ. Великий Новгород уже приглашён на соответствующий курс.

Если приобретение будет стоит небольших сумм, то вполне возможно, что мы их установим в этом году. Если дальнейшая установка будет дорогостоящей, не можем сказать точные сроки. Но то, что в садике будет развитие, это однозначно. Мы соберём совет и разработаем подробную программу того, что нужно. В течении апреля мы уже составим список всего необходимого, – прокомментировала Светлана Матвеева.

Она также отметила, что данное решение будет распротраняться на ещё один садик №9 со специальной группой.

В частности, медицинская сестра садика Татьяна Овчинникова представила список приборов, которые могли бы быть закуплены. Он также будет рассмотрен комитетом как возможный вариант.

Фото автора