Началась операция по подъему колоколов в церкви святого новгородского князя Александра Невского в Великом Новгороде. Как сообщили в Новгородской митрополии, колокола поднимут с помощью строительного крана и различных приспособлений.

Срок завершения операции, начавшейся в пятницу, пока не называется. Как сообщала митрополия на сайте, мастера Тутаевского колокололитейного завода (Ярославская область) отлили для храма Александра Невского 13 колоколов.

Общий вес 13 колоколов составляет примерно 1,6 тонны. Самый большой весит более 0,8 тонны. Он посвящен Александру Невскому.

На нем есть изображения Святой Троицы, новгородской иконы Богоматери «Знамение», святых князей Бориса и Глеба и самого князя Александра Невского. Второй по размерам, 430-килограммовый колокол посвящён святым царственным страстотерпцам, поскольку церковь Александра Невского в Великом Новгороде построили в честь 300-летия Дома Романовых. На этом колоколе изображены святые император Николай II, княгини Елизавета и Варвара, а также Николай Чудотворец.

Таких колоколов в Новгородской области ранее не было. Третий по весу, 110-килограммовый колокол посвящён всем святым. На нём изображены Казанская икона Богоматери, святые Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

Остальные колокола украшены херувимами и узорами.

Согласно информации митрополии, колокола были отлиты на средства благотворителей.

Чин их освящения у церкви Александра Невского провел в марте митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Освящение колоколов было приурочено к 100-летию этого храма, которое будет отмечаться в 2016 году.

Фото sobory.ru