Все майские праздники по улицам Великого Новгорода и его уникальным, с иторической точки зрения, окрестностям будет курсировать необычный автобусный маршрут. Центр развития туризма «Красная изба» разработал новую обзорную познавательную экскурсию «От щита Рюрика к гуслям звончатым Садко». Это путешествие будет весьма интересно любознательным горожанам и гостям Родины России. Впрочем, своим появлением новый тур во многом обязан именно новгородцам.

Мы регулярно получаем запросы от жителей Великого Новгорода посетить Рюриково городище в рамках экскурсии. Обычно возможность отправиться к месту зарождения российской государственности есть только летом на теплоходе либо на собственном транспорте. Поэтому уже на майских праздниках мы приглашаем новгородцев и гостей города на обзорную экскурсию с посещением Рюрикова городища, – говорит начальник отдела развития «Красной Избы» Андрей Васильев.

Особенностью новой экскурсии станет её интерактивность. Одной из остановок автобуса станет Центр музыкальных древностей имени Поветкина. У пассажиров-экскурсантов появится возможность познакомиться с уникальным экспонатами, восстановленными Владимиром Ивановичем Поветкиным, музыкальными традициями Новгородчины. Изюминкой станет шанс услышать настоящие звончатые гусли, на которых играл легендарный новгородский герой Садко.

Экскурсионный автобус совершит свой первый рейс 30 апреля. Отправится в путь он в 11:00. В это же время он начнёт своё путешествие 1-2 и 7-8 мая. Продолжительность маршрута 2,5 часа. Всю информацию можно узнать в центре развития туризма «Красная изба» и на сайте центра.

Фото strana.ru