Участники поисковой экспедиции «Долина» и Российского военно-исторического общества (РВИО) «Долина» поднимут сбитый во время Великой Отечественной войны советский самолёт Пе-2.

Как сообщили «ВНовгороде.ру» в пресс-центре РВИО работы по подъёму фрагментов начались 1 апреля и продолжатся до 10 апреля. Бомбардировщик был обнаружен неподалёку от деревни Кневицы Демянского района поисковиками отряда «Находка». Этот самолёт не вернулся с бомбардировки врага в июне 1942 года.

По данным архивов, самолёт был частью 72-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии Северо-Западного фронта. Два подобных самолета подбила зенитная артиллерия противника. Это случилось во время нанесения бомбардировочно-штурмовых ударов по немецким войскам, – рассказали в РВИО. 

До нынешних дней в пропавших без вести оставался и экипаж самолёта. Наконец удалось установить имена всех трёх членов его команды. Это лётчик, старшина Пархоменко Владимир Макарович 1918 года рождения,  стрелок-бомбардир, младший лейтенант Матулин Иван Николаевич 1918 года рождения и стрелок-радист, старшина Чехонин Арсений Васильевич 1916 года рождения. С помощью интернета удалось разыскать родственников Арсения Чехонина (на фото). Они выразили желание поучаствовать в подъёме самолёта и поиске останков экипажа. 

Часть деталей самолёта будет передана в школьный музей деревний Кневицы и в музей РВИО.

Поднятие фрагментов будет осуществлено в рамках спецпроекта, посвящённого двум Героям Советского Союза: легендарному лётчику Алексею Маресьеву, чей столетний юбилей справляется в этом году, и памяти Олега Пешкова. К слову, сын Алексея Петровича Виктор Алексеевич Маресьев скоро побывает с визитом в Валдае. Встреча с сыном героя запланирована как одно из тематических событий выставки военной игрушки и документов «Дети войны» в Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника.

Фото предоставлены поисковой экспедицией «Долина»