3

Сегодня, 4 апреля, в администрации Великого Новгорода состоялась презентация проекта новой школы.

Напомним, в школе, которая будет построена на улице Ворошилова в новом жилом микрорайоне «Ивушки», смогут обучаться 1350 ребят. Ранее стало известно, что проект строительства школы и благоустройства территории, выполненный специалистами ОАО «Институт Новгородгражданпроект», прошёл государственную экспертизу. На разработку проектно-сметной документации было потрачено 8 миллионов 700 тысяч рублей. К слову, по такому же проекту планируется построить школу и во Пскове.

15 апреля в Министерстве образования будут подведены итоги конкурсного отбора на участие в федеральной программе по увеличению числа мест в школах. Программа предполагает софинансирование на федеральном, областном и муниципальном уровнях. Общая стоимость строительства составит 787 миллионов 806,34 тысячи рублей.

2

По словам председателя комитета по образованию Светланы Матвеевой, три крыла школы будут отведены под разные виды учебной деятельности. Так, ученики начального, среднего и старшего отделения будут заниматься в разных зонах.

Для первоклассников предусмотрены отдельный вход, гардероб и библиотека, а также две спальни.

Социальная инфраструктура в этом районе только развивается, поэтому мы предусмотрели создание центра дополнительного образования с отдельным входом, – говорит Светлана Матвеева.

Спортивная жизнь школы внутри помещения будет обеспечена тремя залами с душевыми и раздевалками, а на улице – футбольным полем, беговой дорожкой, зоной для подвижных игр. Отдельный участок будет отведен для катания на велосипедах, скейт-бордах и роликовых коньках. Спортплощадка будет иметь все условия для подготовки и сдачи норм ГТО.

Для удобства маломобильных групп граждан в школе будет создана беспороговая зона - любое помещение будет доступно. Как отметила Светлана Матвеева, ступени на входе в здание являются требованием госстандартов, поэтому отказаться от них невозможно. Ученики на инвалидных колясках смогут попасть в школу с помощью подъёмника и перемещаться между этажами на лифтах. Также предусмотрены специальные душевые и туалеты.

4

По мнению руководителя комитета образования, наличие лабораторий и современного оборудования позволит придать школе физико-математический уклон. Кроме стандартных классов, в школе будут также оборудованы кабинеты хореографии и дизайна. Проект позволяет в перспективе создать здесь бассейн. Внутри здания разместятся также зимний сад и живой уголок, столовая с полным циклом приготовления, библиотека с читальным залом, зоны Wi-Fi.

Проект содержит также уличную зону отдыха с зелёными насаждениями, большую центральную площадь. Во внутреннем дворе появится мобильный автогородок и велопарковка для старшеклассников.

Предполагается сделать стоянку для автомобилей сотрудников школы, которых будет около двухсот. К территории будет прилегать временная парковка для машин родителей.

В настоящее время НовГУ уже готовит две целевые группы педагогов, которые войдут в коллектив нового образовательного учреждения. Директор школы будет определён в ходе открытого конкурса.

Добавим, в прилегающем микрорайоне осуществляют обучение в две смены школы - 13 и 14. Как добавила Светлана Матвеева, в перспективе в «Ивушках» планируется строительство двух детских садов.

Фото предоставлены администрацией Великого Новгорода