Боровичский предприниматель оспорил в суде отказ разместить автомойку на принадлежащем ему земельном участке.

Как сообщают в пресс-службе судов Новгородской области, бизнесмен обратился в городскую администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка «служебные гаражи» на условно разрешенный вид использования «объекты дорожного сервиса». Получив отказ, он обратился в арбитражный суд.

Однако суд встал на сторону администрации, поскольку в санитарно-защитную зону потенциальной автомойки (50-100 метров) попадают жилые дома и общественная деловая зона, что запрещено нормами действующего санитарного законодательства. Кроме того, спорный земельный участок находится в границах защитной зоны объекта культурного наследия – здания духовного училища 1859 года постройки, в пределах которой запрещено любое строительство и реконструкция.

В октябре 2021 года участники публичных слушаний одобрили  изменение условно разрешенного вида использования земельного участка. Однако, как заключили в суде, в данном случае это не имеет для администрации решающего значения, поскольку при принятии решения она обязана также учитывать права смежных собственников и вышеуказанные законодательные ограничения.