Как сообщили в Правовом управлении администрации Великого Новгорода, в Арбитражном суде Новгородской области рассматривается дело по иску мэрии к ООО «НПП СК МОСТ» об обязании освободить земельные участки по улице Державина от строительного городка, включая бытовки, строительный материал и оборудование. Сделать это должны  в связи с отсутствием правовых оснований для размещения указанного имущества на спорной территории. Очередное судебное заседание назначено на 17 августа, однако ответчик, признав правомерность требований администрации, освободил участки от принадлежащего ему имущества, не дожидаясь принятия судом решения по существу.

Ранее сетевое издание «ВНовгороде.ру» сообщало, что суд удовлетворил требования прокуратуры в отношении бывшего подрядчика по ремонту Колмовского моста по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ «Неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства». По материалам прокурорской проверки организация оштрафована на сумму более 28 миллионов рублей. 

Напомним, ранее Арбитражный суд Новгородской области поддержал иск городского Управления капитального строительства к бывшему подрядчику на ремонте Колмовского моста ООО «НПП СК МОСТ» и признал незаконным решение бывшего подрядчика о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке. Подрядчик подал апелляцию, которую суд назначил к рассмотрению 17 августа. Как только решение вступит в силу, документы будут переданы в УФАС для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

Администрация Великого Новгорода и Управление капстроительства намерены добиваться окончательного решения о том, что не исполнивший дважды свои обязательства подрядчик незаконно расторг контракт в одностороннем порядке и является недобросовестным исполнителем, − подчеркнули в пресс-центре мэрии.

Внесение в реестр недобросовестных исполнителей станет для подрядчика не единственным неприятным последствием: одновременно с вступлением в силу судебного решения о признании расторжения контракта «НПП СК МОСТ» незаконным в силу вступит направленное ему УКСом решение о расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке. Это позволит заказчику взыскать неустойку и штраф за повторный срыв сроков выполнения работ по контракту на ремонт Колмовского моста. Речь идёт о сумме 2 миллиона 586 тысяч  532 рубля.

На сегодняшний день заключён новый контракт с новгородской фирмой «Лоис». 

Колмовский мост доведут до ума к 30 июля  
 
Мэрия хотела расторгнуть контракт с подрядчиком, ремонтировавшим Колмовский мост, но тот успел первым